Религия, вера

Однажды присутствовал на собрании христианских сектантов. Там дети задавали вопросы пасторам, и вот что интересно...

Вопросы задавали анонимно, на бумажках (как в Аншлаге, с Региной Дубовицкой)))) а пастор зачитывал их на сцене, для всеобщей аудитории человек в 500. Бедные дети (от 10лет до взрослых подростков), они спрашивали на полном серьезе, вот самые дебильные на мой взгляд вопросы: - Грех ли брать за руку мальчика (девочку) который(ая) тебе нравится? (ну тут все понятно, любое межполовое общение = блуд) - Можно ли слушать тяжёлую музыку (рок), смотреть телевизор, сидеть в интернете (тут тоже понятно, дьявол искушает и бесы вызывают неправильные эмоции) Но вот это-то здесь причем? - Можно ли заниматься рисованием, пением и спортом, не грех ли это перед Иисусом? Откуда такие мысли, что занятие творчеством или видами спорта может быть грехом? Вопрос ко всем, к верующим, к сектантам и к неверующим. С чем это связано по вашему? Интересно просто.
Наиболее вероятно то, что общая атмосфера запретов, распространяющихся на то, что наиболее интересно подросткам в их возрасте вызвала у них однозначную реакцию: то, что мне интересно и доставляет удовольствие скорее всего запрещено церковью. И они не видят разницы между выпивкой и занятием искусством поскольку удовольствие доставляет и то и другое, а других критериев оценки на предмет греховности проповедник им просто не дал.
Алексей Чукарев
Лучший ответ
рисование, пение и спорт развивает эстетику а это выше
религиозного чувства по шкале чувств. .
поэтому некоторые ...не хотят подобного развития ситуации. .
не понимая что дело не в чувствах а в воспитании..
Татьяна Бондаренко У меня тоже такая мысль промелькнула.
это от ортодоксальности их родителей, вера которых сводится к трем вещам: молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"

Иисус не запрещал ни рисования, ни пения.. . ни даже за ручку брать мальчика (девочку)

хм.. . интересно, мне казалось, что пятидесятникам можно все)
Игорь Костюкевич Хорошая радиостанция, адекватная. К пятидесятникам не имеет отношения. А вы говорите штампами)
Глупость и невежество. =))
Оксана Ратова
Вы сразу добились просветления, драгоценная душа, или прежде родители с любовью и терпением научали всему, что сейчас применяете в жизни? Дети всегда задают те вопросы, которые их более всего интересуют. И это чистые светлые души, потому им было важно получить подтверждение у уважаемого ими пастора, не нарушают ли они своими помыслами Высших Законов. Умнички! Все мы когда - то обучались с самых азов. И сейчас происходит постоянный процесс обучения, только уже на ином уровне. И так было во все времена.

Если бы взрослые не боялись перестраховываться и жили осознанно, помня о последствиях, задавая вопросы Богу, то не было бы столько горя и проблем у человечества, в 21 - м веке отрабатывающем планетарную карму прошлых человеческих рас.
Михаил Розанов
Татьяна Бондаренко Воспитание неокрепшего детского разума и насаждения культа святости в религиозной общине, это мне понятно. Но когда взрослые девушки и юноши по 15-17 лет задают вопрос - "Не обижу ли я духа святого, если буду петь светские песенки?" или "По христиански ли на занятиях каратэ ударить своего оппонента?" это жутковато... Казалось бы рассудок у этих "тетей" уже должен быть крепок. Хотя о каком рассудке речь, когда речь о тоталитарной религиозной общине, наверное они просто зашуганы системой.
Млин... Точно как в Аншлаге... То-же совсем не смешно....
Самое мерзкое в религиозниках - то, что они зомбируют детей.
Татьяна Бондаренко Да, это на самом деле страшно...
Ни для кого не секрет, что чувства уводят от разума. Информация от объектов, воспринимаемая через призму чувств - неадекватна. Так вот, чем больше чувств в любом творчестве - тем больше вреда. Возьмем спорт. Стремление к победе одновременно означает желание поражения сопернику. Грех? Да. Но, если человек занимается спортом не ради соперничества, а для поддержания своего физического тела в норме, это уже больше похоже на физкультуру. Самое объективное соревнование с самим собой. Сегодня я лучше чем вчера. А завтра буду лучше, чем сегодня.
Примерно то же самое наблюдаем в рисовании и пении. Если присуствует гордость, тщеславие - плохо. Музыка - это вообще труднорасшифровываемая информация. Без сопровождающего текста идет напрямую воздействие на чувства. И что же тут хорошего? Волнение, эйфория и т. п. "Прекрасная" музыка с неадекватным текстом способна записать на клетки головного мозга и активизировать отрицательные программы. Я уже молчу о поэзии: "В лесу раздавался топор дровосека", где в угоду рифме коверкается язык.
Но! Если через творчество идет воспитание и развитие добродетелей: трудолюбия, терпения, меры, поиска, последовательности, познания, рациональности, сообразительности и т. д. - ради Бога! Вперед, и как говорится, с песней :-)
Сергей Сивов
Александр Зверев Интересное размышление.у вас не педагогическое образование случайно?:)Вы задели.на мой взгляд краеугольные вопросы религиозной( и не только)философии.а именно :Чувство-это союзник или враг? Тотальный контроль разума-это благо или ...:)
Я например считаю. что всю жизнь обречен.в хорошем смысле.балансировать между разумом и чувством.это как искать точку равновесия на корабле .который все время качает,то слегка.то очень сильно.:)при этом .мое мнение, нет каких гарантий ни от бога ни от дьявол,для меня-это норма.Не соглашусь с вами.по поводу:чем больше чувств.тем больше вреда...но ведь без чувств,музыка живопись,вообще не возможны:),это может быть чем угодно,но это не искусство.И еще, по поводу воспитания последовательности.рациональности...Вспомнил одно интервью Б Гребенщикова.так вот у него спросили,когда в России будет порядок.а он ответил примерно следующее:Никогда и это не хорошо и не плохо.Россия-это хаос.Хаос далек от порядка.но он близок к творчеству.
Александр Зверев Творчество в первую очередь потрясает.со знаком плюс ли.или со знаком минус,а воспитательный момент думаю нужно оставить воспитателям.:)
Татьяна Бондаренко Хороший ответ. Но едва ли творчество и занятие спортом способны носить деструктивный характер и разрушать личность)) Скорее это сделают чужие советы, тоталитарный контроль и психологическое насилие в религиозной общине.
Вы действительно не понимаете? Грех всё что не связано с постом молитвой и службой богу. Эти моменты спрашивают чтобы ещё раз убедиться в своей правоте.
Haron Tanatos
вообще то создавал человека Творец, то есть образ и подобие в творчестве. И не заниматься им - грех
Дети кидают свои вопросы в корзинку. но там уже есть заранее заготовленные. это же старая фишка.:) вчера сам написал вопрос. сегодня сам озвучил свое мнение по поводу.
можно всё но смотря как
Сама по себе такая форма хорошая.

Но в некоторых традициях повелось так, что в Церкви не место рисункам, музыке и пению.
Слава Богу за таких детей! замечательные дети...! их интересует, что о них думает Бог!

вопрос в том, что им отвечают ?
Антон Дымов
Татьяна Бондаренко На такие жуткие по своей сути вопросы они получают не менее жуткие ответы, которые подразумевали и сами...