Религия, вера

Учение Блаватской - новое откровение или секта самозванки ?

Nematjon Jalilov
Современный энциклопедический словарь:

ТЕОСОФИЯ (от греческого theos - Бог и sophia - мудрость) , 1) в широком смысле - всякое мистическое учение, претендующее на раскрытие особых "божественных тайн". 2) Мистическая доктрина Е. П. Блаватской и ее последователей - соединение мистики буддизма и других восточных учений с элементами оккультизма и неортодоксального христианства.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:

ТЕОСОФИЯ, теософии, мн. нет, ж. (от греч. theos - бог и sophia - мудрость) . Религиозно-философское мистическое учение, утверждающее, будто в мистической опыте общения с т. наз. потусторонним миром открывается внутренний смысл всех религий.

Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:

Теософия

Религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с божеством и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром.

А если короче, то обыкновенная секта придуманная Рерихами- этими "неудачными Махатмами" и фанатички Блаватской. Примечателен один из ее послылов, о том, что все калдбища должны быть уничтожены.... Вот такие примочки в головах....
Re
Ren
Лучший ответ
особое учение для особо тупых блондинок.
Andrei Gryshnik
таких откровений каждый год по десяткам появляется
Азамат Каримов
истинное учение. И вам надлежит его придерживаться
Elisabeth Schill
Не новое, а давным давно устаревшее. Блаватская фантазировала исходя из имеющихся на тот момент знаний. С тех пор ряд открытий последовательно опровергают эти фантазии, параллельно разоблачая те "духовные источники" откуда Елена Петровна черпала свои "откровения". До смешного: ни одну главу нельзя прочитать без того, чтоб не наткнуться на сомнительные или опровергнутые факты.

Махатмы зло над ней посмеялись.
Прочитайте письма махатм, они всё расскажут о Блаватской. Опасны не знания, которые у верующих ассоциируются с Люцифером, а не любящие, бессердечные фанаты. Одним словом: "Техника в руках дикаря - груда металла".
не новое, а старое уже
Секта самозванки.
Сергей Курин
Это откровение от сатаны, причем открытым текстом.
Ведьма Блаватская
Юрий Зинич
Это по настоящему, они официально попадают в рай, в новостях передовали