"Некоторые указания для каждодневного пользования"(гл 4)
Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в вечном, Гигантский сорняк (зло) не может цвести там; этот позор существования разлагается в атмосфере вечной мысли.
Чистота сердца-необходимое условие для достижения "Знания Духа".Очищения этого можно достичь двумя основными способами. Во-первых, настойчиво гони от себя всякую дурную мысль; во-вторых, сохраняй равновесие ума при всех условиях, НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИЛИ РАЗДРАЖЕНИЯ. Ты убедишься, что этим двум способам очищения более всего способствует ПРЕДАННОСТЬ и СОСТРАДАНИЕ. Мы не должны сидеть без дела и не прилагать усилий к продвижению только потому, что не чувствуем себя чистыми. ПУСТЬ КАЖДЫЙ ЯВИТ УСТРЕМЛЕНИЕ и трудится по-настоящему, но он должен трудится в правильном направлении, и первым шагом будет очищение сердца.
Ум требует очищения, как только ты испытал гнев или произнёс ложь, ИЛИ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ОБСУЖДАЛ НЕДОСТАТКИ ДРУГИХ, или сказал (сделал) что-нибудь ради лести, или ввёл кого-либо в заблуждение неискренней речью или поступком.
Стремящиеся к освобождению должны избегать страстей, гнева, алчности и развивать в себе мужественное подчинение Священным Писаниям, изучение Духовной философии и неуклонность в её практическом осуществлении.
Побуждаемый эгоистическими соображениями не может взойти на небеса, где личных соображений не существует. НЕ ЗАБОТЯЩИЙСЯ О НЕБЕСАХ, НО ДОВОЛЬНЫЙ СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ-УЖЕ НА НЕБЕСАХ, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним. Не иметь личных желаний-значит быть свободным и счастливым, -"Небеса"именно и служат обозначением состояния, которому присущи свобода и счастье. Человек, действующий благотворительно в надежде на вознаграждение, не будет счастлив, пока не получит его, но как только награда получена, его счастье кончается. Не может быть вечного покоя и счастья, пока что-либо остаётся недоделанным, и исполнение долга приносит своё собственное вознаграждение... .
Блаватская
Религия, вера
хотела почитать про учение Блаватской, а в луркморье такой статьи нет
Возьми доктрину да почитай, а не то что про неё хрюсы пишут.
не надда - очень нудная тётенька, допускает искажения и неточности при трактовке и каша у неё там в итоге, я читала..
луркоморье пишется школьниками)
Елена Петровна Блаватская является основателем, вдохновителем и матерью анропологической школы, наиболее полностью, раскрывшей происхождение и развитие звёзд и планет, из которой выделилась школа антропософии-самая стройная на сегодняшний день теория о происхождении и развитии человека.
Основной труд: Тайная доктрина.