Религия, вера
Почему усопших не принято поминать в праздники?
Святая Церковь, — говорит святитель Афанасий (Сахаров) , — не только допускает плач о разлуке с умершим, но даже сама побуждает к нему. Но всему время и время всяцей вещи под небесем, время плакати, и время смеятися: время рыдати, и время ликовати (Екк 3, 1,4). В дни покаяния и скорби должно плакать и сетовать, а в дни праздников и торжеств ничто не должно омрачать радость христианина. Безмерная и безвременная скорбь даже о грехах может быть не полезна. Поэтому из праздничного богослужения, когда мы торжествуем победу над злом, над грехом и смертью, удаляется все, что могло бы ослабить праздничную радость, все, напоминающее о господстве греха и смерти. Отменяя и даже воспрещая в известные дни усиленные моления за умерших, сосредоточивая исключительно и безраздельно все внимание верующих на праздничном событии, Святая Церковь тем самым проявляет свою заботу о том, чтобы праздничная радость их была полной, совершенной, ничем не омрачаемой. Праздники — это как бы оазисы в знойной пустыне скорби о грехах”.
Екатерина Демиденко
Вы что два аккаунта завели? Сами спрашиваете, сами отвечаете?
Принято.
Например, на крупном празднике Успения Богородицы - мы конечно поминаем усопших.
а вот на Пасху не поминаем, потому что Христос Воскрес! Воскрес - и ни един во гробе. Даже на кладбище не ходят в этот день - а что там делать? Христа там нет, Он воскрес!
На Пасху все живы, потому и поминать некого.
В праздники прославляют святых. Это только у нас дураков, на Пасху вместо того, чтобы славить воскресшего Христа. Народ прет на кладбища с водкой и колбасой славить мертвый прах своих близких. Ничего не поделаешь язычество....
не ищите в православии логики