"есть пару страшных дней в году... илюха грозный да ягорка бядоносец... "-
ворчала бабка, прятаясь в стогу... усю жизни таращась на откосе...
Религия, вера
Языческие верования построены на страхах, к явлениям природы ? Они безпредметны ? Это истинное "страховерие"? )
Апокалепсис гредёт, не бля, не страх, а радости полные панталоны.
Кочешков Константин
Панталоны не комильфо, надо по современному - памперсы ))) И попка всегда сухая )))))))))))))
Ирина Корнева
Так что, срёмся от страха, перед караой господней, и всё в памперсы, чтобы бога не обидеть.
Однако эти явления природы убивали и убивают.)) ) Попробуйте не спрятаться в грозу - вас убьёт с большой вероятностью. Это не страх, а глубокое уважение к силам природы, их познание. А вот вера и страх перед "адом" - и в самом деле страховерие.
Кочешков Константин
Если боишься огня, это одно..а если сжигаешь в нем людей, что бы принести жертву и умилостивить божество огня, вот это уже страх и шкурничество.
То что Вы называете "язычеством" предполагает возможность наличия отношений со стихиями и теми Богами, что ими управляют.
Очернение этих понятий одно из средств закрытия этого знания и мировосприятия для тех кому это не нужно.
Никто не сжигает людей для Бога Огня. Ваше представление об этом ошибочно.
Кочешков Константин
Может подойдет знаменитое описание ибн-Фадлана, который описал похороны знатного руса, которые он наблюдал где-то в районе Волги. Эти языческие похороны сопровождались отвратительными и мерзкими церемониями. Вместе с умершим русом в могилу клали убитого коня, какие-то предметы и вещи.
Вместе с ним в загробный мир в принудительном порядке отправляли и жену. Ее убивали самым изуверским образом, предварительно изнасиловав в ритуальном порядке. Затем все сжигалось на погребальном корабле.
Причем, ибн-Фадлан сообщает, что при этом имели место настолько гнусные церемонии, что он, араб-мусульманин, не может их описать. )))
Они прежде всего были построен на познании природы и применении способностей людей, чтобы человек был свободным, а не рабом. Не зря же эти способности, позже, когда пришла другая религия, были объявлены, колдовскими и ведьмовскими.
Кочешков Константин
На страхах, это невозможно отрицать. Сейчас наука познает природу и ...не боится её ) Потому и нет множества "божеств" для которых нужны жертвы, что бы умилостивить её..
скорее на понимании их, найдено много сооружений и предметов времён язычества, которые не могут объяснить, так же использовались более точные календари чем сейчас...
скорее на взаимодействиях с силами природы и её энергией.
магия и суеверя (с точи зрения христианства) тож далеко не последняя весч .
Не всегда. Так как древние люди (может не все, но есть такая тенденция в истории) верили что они являются потомками гор, вод, земли, деревьев они обращались к ним с просьбами помочь в чём либо, например.
Нет, не поэтому. Про страхи перед силами природы - попытка перевернуть всё с ног на голову, это сказочки для тех, кто не знаком с вопросом.
Кочешков Константин
Вы вот и не знакомы с вопросом ) божества языческие, всегда ублажались, и умилостивлялись людьми из страха , перед ними, это аксиома язычества )
истинное "страховерие" - это бояться умереть и попасть в ад!)
Кочешков Константин
И тут согласна...чисто языческий подход..в христианстве ) НЕВЕРНЫЙ )
Да. Да. Да.
Алина Воробьёва
Э - э - э, нет! Язычество рухнуло потому что ложь.