Согласно католической догме, грех связан с виной и двумя видами наказания — вечным и временным. От вины и вечного наказания освобождаются через таинство покаяния. Временное наказание в теперешней жизни должно быть искуплено добрыми делами и упражнением в покаянии или в будущей жизни в чистилище. Индульгенция — это частичное или полное освобождение от временного наказания через использование заслуг Христа, Марии и «святых» , хранящихся в «сокровищницах церкви» . В «добрые дела» , необходимые для приобретения индульгенции, могут быть включены паломничество или денежное пожертвование для какой-нибудь «доброй» цели. В прошлом таким путем собирались деньги для крестовых походов и на постройку соборов, церквей и больниц.
Лютер высказывал также сомнения в каноничности послания Иакова, считая, что аргументация Иакова во второй главе, что вера без дел мертва, противоречит объяснению апостола Павла об оправдании «независимо от дел» (Римлянам 4:6). При этом он не обратил внимание на то, что Павел говорил о делах иудейского закона (Римлянам 3:19, 20, 28).
КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ учит, что «оправданием» человек действительно делается праведным, но что «оправдание» можно утратить через смертный грех или увеличить личными заслугами.
МНОГИЕ ПРОТЕСТАНТЫ верят, что чье-либо «оправдание» или объявление праведным происходит одной верой, и что вера в Иисуса обеспечивает спасение. Некоторые думают, что «оправдание» предопределено.
БИБЛИЯ учит, что у человека имеется свободная воля, и что искупительная жертва Христа открывает две надежды, одна — небесная, другая — земная. Обе надежды требуют приобретения праведного положения перед Богом.
Религия, вера
Предпосылки возникновения индульгенции. Как она зародилась и какой цели служила? Как католики оъясняли ее введение?
очень просто, желание лжецлв заработать на вере и страхе.
ПОКУПКА МЕСТА в гос думе или верховной раде и есть ИНДУЛЬГЕНЦИЯ :))