Религия, вера

Про язычников. Ответьте плиз. вопрос внутри.

Почему язычники (нет, не простые грешники поклоняющиеся компании Apple например, а те кто выдумавает божков аля Ктулху) придумывают всяких там богов, создают секты и что самое интересное основываются все секты и культы на христианских ценностях. Т.е представьте человека который придумал себе бога, назвал его "Великий Дуб" называет этот дуб Богом Вездесущим, который создал всех человеков и все живое.. приписывает этому дубу христианские ценности, типа: великий дуб ему заповедовал не убий и не кради, не прелюбодействуй. Собирает единомышленников которые будут славить дерево , ну и конеч как обычно ото всех отделяются.. ну это понятно..кто не с богом, тот против, с теми не имей никаких дел.. но интересует совсем другое.. зачем такому человеку понадобилось создавать какой то культ и выдумывать бога, если уже есть традиционный христианский Бог и даже Его Церковь и ценности там примерно такие же. Почему бы этим язычникам просто не уйти в монастырь, зачем подобные создают какие то секты, богов ? я не понимаю.
реальный Бог далеко, вымышленный бог рядом, к нему можно прикоснуться, рядом с великим человек чувствует и себя великим, пусть даже выдуманным
Анастасия Гальцова
Лучший ответ
сатаниил ослепляет их разум и вводит в духовный о потом и в физический блуд)
Канат Туреев
Просто они познали (почитай ветхий завет, познаешь тоже) злобную суть христианского (библейского) бога и думают что великий дуб лучше, добрее и не такой рабовладелец.. . просто монастырь не подходит, так как мешает продолжать род, но не решает проблемы.. . возможны и другие варианты как-то желание власти и денег, или реализация принципа "разделяй и властвуй"...
Ирина Ирина
А почему бы вам просто не сесть за изучение библии, а не писать глупости в интернете?
Все с точностью до наоборот-эт христолизы перенимают у древних религий их праздники и атрибуты-и выдают за свое-исконно иудейское-десять заповедей первоначальных сапсем не то что попы ныне гундосят---да и Илья-пророк занял место Перуна не по праву а по наущению Иегого ревнивого и мерзкопахнущего---
Ержан Рахметов
вы описали церковь, но то, что вы описали, всё же немного лучше. так как в ней говорят и делают наоборот: не убивай-и убивают, не лги-и лгут, не кради-...а монастырь - это какое отношение вообще к Христу? -это устройство, полностью противоположное его учениям. и зачем мне это, спрашивается? даром не надо
Только амбиции! Нереализовавшись в профессиональной сфере такой человек пытается реализовать себя, продвигая новое учение.. . И, как ни странно, находятся последователи. Самый яркий пример ислам. Мухаммад и читать-то не умел и христианство знал с детства, но нигде не смог реализовать себя, как только насаждая мечом учение своей секты. Еще один пример - В. И. Ленин.. .
А в монастыре.. . простите.. . не развернешься...
Не все любят традиционно ориентированных, поэтому и ищут себе богов подобных своим идеалом.