В Евангелии от Матфея Иисус учил: «…молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны, не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду... » Далее Христос учит, как надо молиться, и рассказывает коротенькую молитву «Отче наш» .
Между тем у православных в арсенале огромное количество молитв на все случаи жизни. Молитв столько, что не только запомнить, но и прочитать - дня не хватит. Не уподобляются ли православные в многословии тем самым язычникам, о которых предостерегал Иисус?
Религия, вера
Не уподобляются ли православные в многословии тем самым язычникам? (вопрос внутри)
короткие молитвы нужны тем, кто достиг духовного совершенства, а для тех, кто только стремится к этому и необходимы молитвы на все случаи жизни, ведь для развития, и духовного в том числе, нужна постепенность, рывком ничего сделать не получится
Это каждый определяет для себя сам.
Алексей Иванов
Это понятно, в том и вопрос, что интересно, кто как определяет и как аргументирует.
любая "старая" система верований является языческой, по отношению к вновь явленной.
Вопрос хороший и актуальный. Это надо профессоров богословия спрашивать. Возможно есть какая-то в этом фишка.
Иисус Христос в Нагорной проповеди сказал: “А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него” (Матф. 6:7-8). Как нужно понимать эти слова? Для того, чтобы правильно пояснить эти слова, нужно знать о том, что язычники воспринимали осуществление молитвы как особое служение Богу, которое якобы освобождало человека от грехов. По мнению язычников, чем длиннее была молитва, тем больше считалась их заслуга перед Богом. В языческих религиях считалось, что любой грех можно искупить обильными жертвоприношениями и продолжительными молитвами, и таким образом вымолить прощение и благосклонность богов. Языческая молитва представляла собой однообразное повторение слов, обращенных к божеству, и лишенных душевных переживаний и искренних чувств. Такой принцип языческой молитвы (лишенный сердечного порыва, искренней веры и душевного тепла) , основанной на механическом повторении слов, вобрали в свою схоластическую практику секта фарисеев и другие ложные религии. Согласно учению Христову, истинная христианская молитва являет собой контакт души человека с Богом. Это благоговейнейшее обращение сердца, ума и души человека к Господу Богу нашему, а не механическое повторение пустых слов, обращенных к Богу. Согласно христианскому пониманию, молитва является даром Божиим, пищей для души, одним из главных слагаемых духовной жизни человека. Иисус Христос призывает людей потратить и направить свою жизнь не на приобретение вкусной еды и красивой одежды, а на достижение Царства Небесного, так как остальные нужды будут удовлетворены Богом. “Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Матф. 6:33) - говорит Господь. Именно о том, чтобы Господь помог человеку в поисках и обретении Царства Божьего, об исполнении заповедей Божьих и должен просить человек Бога в своей молитве, а не о приобретении еды и питья, одежды и удовлетворения подобных прочих потребностей. Так как Господь знает о бытовых нуждах человека и поможет их удовлетворить. “Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом”, “и это все приложится вам”
Чье-то сердце Господь прочтет и в молитве в двух словах, а чье-то не найдет и в целой тираде многочасовай.
Алексей Иванов
То, что важнее искренность молитвы, чем её длинна - это очевидно, но вопрос был акцентирован именно на длине, а не на искренности молитвы. Т.е. я спрашивал про Фому, а Вы мне отвечаете про Ерёму)))