"Веси бо, Владычице моя Богородице, яко отнюд имам в ненависти злая моя дела, и всею мыслию люблю закон Бога моего; но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, та и люблю, а благая преступаю. " ( Ибо Ты знаешь, Владычица моя, Богородица, что я ненавижу злые мои дела и всем разумом люблю закон Бога моего; но не знаю, Госпожа Пречистая, почему то, что ненавижу, это же самое люблю, а в делах благих прегрешаю. )
Эта молитва ко Пресвятой Богородице - вопль человека, познавшего, как мало может его воля к добру противодействовать греху. И покаяние, вполне искреннее, и любовь всею мыслию к закону Божию, и ненависть к злым делам сами по себе не способны спасти человека от рабства греху.
Преодолеть и победить закон греховный возможно только Божией помощью, силою Божией благодати, о которой мы и взываем в наших молитвах.
Религия, вера
почему человек говорит, что знает, что так поступать, конечно, нельзя, и все равно делает то, что сам считает скверным ?
Ибо того, что я совершаю, я не признаю; ибо чего хочу — того не делаю; а что ненавижу — то творю.
Но теперь уже не я это совершаю, а грех, который обитает во мне.
Ибо я знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе; ибо хотеть присуще мне, а совершать добро — нет.
Ибо то доброе, чего я хочу, я не творю; а то злое, чего не хочу, — то делаю.
Если же я то творю, чего не хочу, то уже не я это совершаю, а грех, который обитает во мне.
Плотью здесь является падшее и растлённое человеческое тело со всеми его вожделениями. Эта плоть не была сотворена Богом; она представляет собой смесь Божьего творения и греха, который есть жизнь Сатаны, лукавого. Бог сотворил тело человека как чистый сосуд, но этот сосуд был растлён и превращён в плоть, когда при падении Сатана ввёл себя в него. Сейчас Сатана, как одушевлённый грех, находится в плоти человека, устраивая себе там дом и незаконно распоряжаясь им как хозяин, подчиняя себе человека и заставляя его делать то, что ему не нравится. Именно этот обитающий в человеке грех, т. е. неисправимая злая природа, делает всех людей грешниками по составу (5:19).
фарисейство чистой воды
Так уж сложилось у людей: к себе они более снисходительны, чем к другим.
Великодушен к себе человек!
ЛИЦЕМЕРИЕ - Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова - Толковый словарь русского языка)
Подобные чувства испытывал апостол Павел. «По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в членах моих вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в членах моих, — сказал Павел, а затем воскликнул: — Несчастный я человек! » (Римлянам 7:22—24). В полной мере осознавая свои слабости, ты можешь глубже прочувствовать всю тяжесть греховности и исполниться сил избегать плохого.