Религия, вера

Атеисты все время удивляются, почему верующие оскорбляются, когда

кто-то употребляет оскорбительные выражения в сторону икон, мощей и Бога. Хотя совсем недавно за засиженный мухами портрет Сталина, за непочтительное высказыванте в его сторону людей сажали, и расстреливали. Убивали даже птиц гадящих на памятники. И до сих пор некоторые пенсионеры оскорбляются, если сказать про Сталина плохо. Может уже не стоит этому удивляться? Каждый человек близко к сердцу воспринимает тех в кого верит. Это не нравоучение, а пояснение.
Гуля Ибраева
На людей некоторых слоев общества не обижаются и темболее не оскорбляются... Они так ведут себя по незнанию и из-за недостатка информации. За что злиться на ребенка, если он сказал что-то по незнанию? А во времена Сталина и пр... знания вообще старались скрыть подальше...
Игорь Пичугин
Лучший ответ
Гуля Ибраева Да я то и не злюсь, просто много вопросов здесь от них видела. Все спрашивают, почему верующие оскорбляются, вот и написала.
Нет атеистов. Есть атеистические язычники.
Людмила Дидык
То, что вы поклоняетесь идолам, это не оскорбление, а пояснение заповеди Христа, Не сотвори себе кумира. Сколько у вас кумиров, которым вы поклоняетесь и их образа писаны на дереве.
Гуля Ибраева А вы чему поклоняетесь? Или кому?
Ерболат Абдраисов Религия евреев влеяет на минталитет, а вам какое дело, до длинны и толщены моего члена, разговор о вас и ваших обид. Атеизм не религия и кумиров себе не создаёт, это для справки, чтобы глупые вопросы в предь, вам в голову не лезли.
Почему? Я, например, не удивляюсь. Просто настоящие атеисты не делают себе идолов: ни Бога, ни Сталина и не принимают близко к сердцу оскорбления того, о чём у них нет достаточных представлений, а есть только вера, поэтому им и сложно понять подобные оскорбления верующих.
Андрей Зуев
Гуля Ибраева Почему, символов и атрибутов много и не все они относятся к религии. Я уже привела в пример защиту полкового знамени, которое защищали рискуя жизнью. Хотя по сути это раскрашенная тряпка на палке.
Истинные христьяне не оскорбляются, а защищают то во что верят, оскорбляются скорее атеисты потому что хулят то о чём неведают
Трудно понять что оскорбительно уже то что нет ни одного проявления бога и соответственно нет ни одного положительного момента поклонению атрибутике религии!))) К примеру как было бы смешно поклонение иконам если бы точно было известно что бога нет !))Как бы глупо выглядели люди молящиеся на коленях и осеняющие себя крестом!?))) Если не возражать против обвинений атеистов значит признавать сею глупость это же ясно как дважды два на уровне подсознания это выглядит отказом от анализа!)))))
*X
****** Xamitov
Гуля Ибраева Я пишу о том, что верующие считают Бога живым. А атрибутика очень важна для каждого человека. Вспомните знамена, которые раньше выносили с поля боя, рискуя своей жизнью. Это тоже глупость?
А вопрос еще проще. А что старообрядцы признают иконы Православия, святые мощи, даже символ Веры не признают. А другие христианские конфессии, что то же признают иконы и мощи. А что католические церкви признают всех Святых православных. А есть еще общечтимые церковью святые и месточтимые.
Поэтому, пытаться обществу и человечеству заявить, что это вот Святые для всех. иконы для всех. правила для всех и мы требуем всеобщего признания и поклонения называется фарс. Не может даже по категории межцерковных отношений одна конфессия требовать подобного. Вот пожалуйста в своих храмах признавайте, что хотите. Но даже по религиозному этикету, вот это уже нельзя. Что касается вероисповедания, то у нас общепризнанно в мире, что свобода вероисповедания и это совсем не означает, что это обязательно для всех. И никто не говорил, что это общепризнанно.
А что касается "святынь страны", например Вечного огня это закон для всех граждан и любые попытки его объявить не христианским есть действия против страны и народа. Также и нелепо вообще полностью искажать историю и даже не признавать положительного в жизни своих отцов и дедов.
Гуля Ибраева Мда, я сейчас как-то не подумала о межрелигиозных разногласиях и распрях. А вы сами какого вероисповедания придерживаетесь?
Зачем же верующие уподобляются сталинистам?
Мне это не понятно. Я была намного лучшего мнения о верующих, пока не познакомилась с ними тут на сайте. Теоретически полагала, что это в общем приличные люди ( все-таки стараются не грешить и тому подобное) . Оказывается, это абсолютно не так.
На что нужна такая вера, если она нисколько не делает людей лучше? Ну, на что это все тогда? Бессмысленные игры.
Таир Якубов
Гуля Ибраева Да, здесь я вас понимаю. Лучшеб иные верующие поменьше верили или побольше думали, и бывает даже что иной атеист по моральным качествам лучше некоторых верующих. Но это не ко всем относится. Но религия в этом не виновата, и уж тем более Бог:)
Оскарбляют глупые, оскарбляются гордые.
Vadim Vadim