Религия, вера
От чего или от кого Иисус Христос спас всё человесество ?
Центральная идея христианства гласит: Иисус Христос взял якобы на себя грехи аж всего человечества и тем самым всё человечество спас. Что эта идея означает? От чего это он всех спас, спаситель? От смерти, от Ада, от дьявола, от чего? Что, после этого спасения люди не будут умирать, не будут попадать в Ад, а все попадут в Рай? Или Ад закроют, или людям в Аду будет очень хорошо и приятно? А если Ад не закроют и люди будут туда попадать, и им там будет плохо, то тогда о каком спасении идет речь? Кого он спас? ВСЁ человечество? Даже тех людей, кто жил за тысячи лет до него? И тех, кто живет после него? Вот мы живем сейчас почти 2000 лет после Христа. Он нас спас или не спас? Все грехи наши взял или не взял? Взял те грехи, которые мы еще не успели совершить? И тех спас, кто еще не родился и грехов-то еще не успел наделать? А он уже их грехи взял на себя? Взял 2000 лет назад то, чего еще не было? Абсурд. Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) нелепа и несправедлива. Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь всё человечество может делать всё , что угодно: убивать, резать, насиловать, воровать, клеветать. Всё равно все грехи взял на себя Христос и ВСЕХ спас (от чего-то, непонятно от чего).
Повторили мой вопрос. Если можно было бы взять и искупить чужие грехи, то это отменило бы карму. Мир стал бы совершенен и не было бы зла, страданий и насилия. Чего мы не наблюдаем сейчас.
Иисус про меня забыл. .
мои грехи не взял, меня не спас.
Имею полное право возмещение за моральный и материальный ущерб.
кто представители Иисуса на Земле?
ЦЕрковники. . эти богатые, обладающие огромной недвижимостью, которые никогда не платят налоги. .
ТАк пускай они мне компенсируют Ущерб, который нанёс мне Иисус. .
думаю миллиона Баксов достаточно, это по минимуму считаю
мои грехи не взял, меня не спас.
кто представители Иисуса на Земле?
Марта Красивая
Я за тобой.
От ада, греха и смерти. Только вот не всё человечество, а только тех, кто принял Его как своего Господа и Спасителя.
Марта Красивая
Наивно.
Людмила Сухинина
спасаться от греха - это как? а смерти - это ГДЕ??? все люди умирают, между прочим .про душу и память - отдельный разговор. Гитлера с Калигулой вот тоже помнят. а они явно были не христианского милосердия люди. а герхи... спасаться от греха - это можно грешить и не каяться? все равно же спасен уже. вы бы голову хоть иногда включали ,когда читаете вопрос. там же явно человек все дополнил.
Эта идея имеет двоякий смысл: вроде бы он спас все человечество от безвестности и пропадания после смерти, указав дорогу в рай. Но с другой стороны он же внушает, что человек грешен и никогда в рай не попадет, а только избранные.
Причина всей этой котовасии: назначить кого то избавителем и дать ему право миловать. Но с другой стороны внушить верующему комплекс перманентной вины, которую надо постоянно искупать.
Вот и все.
Как сказал один местный раввин, которому задали этот вопрос журналисты:
"Не знаю, нам не от кого спасаться".
вот и я думаю = чушь собачья для промывк мозгов. грех не кредитка. его енльзя передать, продать, отдать и прочее. искупить можно то, что можно исправить: вернуть награбленное, к примеру. а вот убийца убитого ен воскресит. хоть как он не кайся - этого не искупить. хоть Христом, хоть колом осиовым. можно самообманываться, что ваше покаяние простит бог. но на самом деле - то, что соверлено, не исправить.
идея о спасении хороша тем, что была относительно нова (козел отпущения в иудаизме был всегда) . хотя.. . идея того, кто придет и всех спасет, а потом все будут жить хорошо и жизни радоваться - это не новая идея. так что, главное, даже не сама идея, а ее преподнесение. пиар, если хотите. Христос и его апостолы были просто философами. а вот Павлу зачем-то понадобилось из них делать нечто нереальное - из чудака - бога, из бродяг - святых. а уж от Павла идею подхватили ушлые евреи 9не иудеии, прошу заметить, а именно евреи) и, уловив, что пахнет деньгами, сотворили религию. которая приносит доход и сейчас. на кресты и арены цирков умирать шла паства. сами руководители страдали только тогда, когда их прижмут уж совсем. и первое время некоторые даже искренне верили в тот бред, что сочиняли. увы. это быстро кончилось. как только появился первый епископ, должность которого назвали папой, так и появилась возможность загребать денег ллопатой. сначала бедные запутанные люди верили искренне, чтоепископы и папы несут слово от самих губ бога. но, увы, папы сами себя дискредитировали. и, прошу проения, разве адекватный человек может верить в непогрешимость другого человека (непогрешимость папы была принята голосованием людей в 1867 году) ? разве нормальный человек может верить в святость того, кто, провозглашая целибат (которого бог вообще-то не требовал) , живет с племянницами .проститутками и бог знает еще кем? что человек, требующий соблюдения постов (которые бог опять-таки не требовал. требовали те .кто от его имени говорил) , обжирается мясом в лбой день недели? провозглашая терпимость к врагам, поддерживает тех, кто убивает своих сородичей? и прочее, и прочее. перечислять можно много.
Сунгат Байтасов
Эта промывка мозгов нашему народу не так легкомысленна и безобидна как может показаться на первый взгляд.
Дувховную основу у народа выбили из под ног. Оболванили всех и вся !
От возможности критически мыслить.
Грехи прощаются только тем, кто доверяя Богу принимает Его жертву и позволяет изменить свою жизнь.
Татьяна *****
"доверяя Богу принимает Его жертву" - ЭТО КАК? бог сам себя себе принес в жертву. ну шизофрения у него, судя по вашей логике. играется он так. но при чем тут тогда люди?
от самих себя
Иисус спас раскаявшихся от расплаты за грехи их.
Татьяна *****
это значит ,можно грешить и ен каяться? все равно же спасен уже!
бог сам себя себе принес в жертву. ну шизофрения у него, судя по вашей логике. играется он так. но при чем тут тогда люди?
от всех грехов.