Религия, вера

Тут верующие пишут что теория Дарвина ДАВНО опровергнута учеными. Когда и кем именно? Кто получил Нобелевскую премию?

Сейчас общепринятой является не теория эволюции Дарвина (ТЭД), а синтетическая теория эволюции (СТЭ) - объединение НЕКОТОРЫХ положений Дарвина с такими, которые к Дарвину никакого отношения не имеют. Но и ее ждут большие перемены. Ближайший ее конкурент - ЭТЭ, эпигенетическая теория эволюции. Но эти теории не отменяют и не опровергают друг друга, а дополняют, как части мозаики.
1. Первую теорию эволюции предложил не Дарвин, а Ламарк. По ней признаки, приобретенные в течение жизни путем тренировки, передаются по наследству и поэтому усиливаются от поколения к поколению.
2. Генетика было отвергла эту теорию. Но молекулярная биология вновь подтвердила. Внешние воздействия активируют одни гены и выключают другие (молекулярных механизмов несколько, возможно, известны не все и возможно, есть и НЕмолекулярные). Активность генов меняется не только в клетках тела, но и в половых - и передается потомству.
3. Иногда и удачно мутировавшие гены из клеток тела передаются в половые. И тоже передаются.
Это основы ЭТЭ.
Теперь, факты, не укладывающиеся в СТЭ:
Один из постулатов лысенкоизма частично реабилитирован
http://elementy.ru/news/431068
Раскрыт механизм эпигенетической наследственностиО
http://www.mma.ru/news/id41185
Наследование приобретенных признаков
http://www.evolbiol.ru/neolamarck.htm
http://www.vedomosti.ru/smartmoney/article/2009/02/16/9282

Интенсивные исследования регуляции активности генов различных видов микроорганизмов, растений, насекомых, животных и человека и секвенирование геномов, выполненные в последние десятилетия XX в., ознаменовались открытием ряда эпигенетических феноменов, к которым можно отнести эффект положения, парамутацию, трансвекцию, косупрессию или РНК-интерференцию, явление прионизации, супрессию транспозонов, геномный импринтинг и инактивацию Х-хромосомы.
[ссылка появится после проверки модератором]
Горизонтальный обмен генами заменяет коловраткам половое размножение
http://evolbiol.ru/lgt2008/lgt2008.htm
Прионы: эволюция без генов
http://www.expert.ru/printissues/northwest/2002/23/23no-nauka/
Путь к новому синтезу, или Куда ведут гомологические ряды
http://www.znanie-sila.ru/people/issue_16.html
Неоламаркизм
http://www.evolbiol.ru/neolamarck.htm

Приобретенные признаки иногда наследуются и доказано несколько механизмов этого.
Прежде всего это наследование генетической информации, попавшей в геном извне - внедренной ретровирусами, транспозонами, плазмидами и т.д.
Северинов К. Наследственность у бактерий: от Ламарка к Дарвину и обратно Публичные лекции «Полит.ру»
http://www.polit.ru/lectures/2010/06/10/bacterium.html
Второй ДОКАЗАННЫЙ механизм - наследование СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ генов, которое зависит от влияний среды. Например, некоторые внешние воздействия через нейрогормональную регуляцию вызывают метилирование определенных локусов ДНК, в том числе в яйцеклетках - и потомство наследует степень и расположение метилированности локусов.
Устойчивое существование популяции обеспечивается негенетической «памятью поколений»
http://elementy.ru/news/430554
Третий - связь ДНК с гистонами
http://www.mma.ru/news/id41185
Однако никто не обещал, что открытие механизмов эпигенетической наследственности на этом закончится))))))
Ахи
Лучший ответ
да любой ученый скажет почему до сих пор рождаются девственницы хде мля ыссесвенный мля его тобор
Alua Zhirgalieva а почему им не рождаться? Что, это как-то мешает продолжению рода? А если не мешает - так и отбор не действует
Да как им волю дали, так и отменили, не разбираясь!
Andrian Doni
теория многого не стоит .Вот был бы закон Дарвина как закона Ньютона. Вот тогда и есть смысл говорить.

А теория, гипотеза, версия как и любое другое предположение эка невидаль
Валентина Микульская Дело не в названии.

Вон в "священных писаниях" написано что там Истина. Но наука доказала, что брехня.
Alua Zhirgalieva объясняю для идиотов: закон - он один. Теория - свод законов, "покрывающий" некоторую область.

Например, закон всемирного тяготения - это просто закон. А вот вся механика Ньютона - это теория.

Теория - это не "предположение" и не "гипотеза".
В науке теория - это самое высокое звание, она означает доказанную и тщательно проверенную гипотезу.
То есть, сначала ученый выдал предположение, потом проверил на всем, что ему было известно, если все сошлось - она стала гипотезой. А вот когда на основании гипотезы были сделаны какие-то неожиданные предположения, которых никто не предвидел, и они подтвердятся на опыте - вот тогда гипотеза станет теорией.

Теория эволюции - именно теория, доказанная не хуже, чем то, что Земля вертится. Например, мутации - можно просто конкретно увидеть у любого живого существа, переходные формы найдены в изобилии, видообразование находят и в природе и в лабораториях.
Одних промежуточных черепов в одном музее я видел летом штук 150!
Опровергнуть эту гипотезу, доминирующую среди современного научного сообщества, однако до сих пор никем не доказанную, решился Марк Пагель (Mark Pagel) и его команда исследователей из Университета города Рединг в Великобритании.
подробне: на сайте РИАНОВОСТИ
http://ria.ru/science/20091211/198607687.html
Игорь Лагун
Валентина Микульская Прошло два года.

Есть результаты?
Alua Zhirgalieva а читать вы не умеете?

какая разница для теории эволюции что преобладает - плавная смена или скачкообразная? Суть-то никак не меняется - есть мутации и отбор. Дальше - только логические следствия.
друг Дарвина ( тоже ученый) в ответ на его теорию эволюции прислал короткое письмо в котором было 2 вопроса:
Зачем обезьяне эволюционировать в человека, если обезьяна и так идеально, идеальнее, чем человек, приспособлена к окружающий среде?
Зачем обезьяне разум философа, который постоянно мучается в поисках истины и смысла жизни?
Дарвин не смог ответить на эти вопросы
Валентина Микульская С чего вы решили что обезьяна лучше приспособлена?

Может обезьяна жить в жаркой пустыне или в арктических снегах? Нет. А человек может.
Малик Дюсембаев Хотелось бы еще видеть имя ученого. А то задолбали уже верующие своими фальшивыми побасенками. Сами придумывают, сами распространяют.
Alua Zhirgalieva вообще-то друг мог бы прочитать работу Дарвина и подумать.

1. Если стая обезьян жила на окраине джунглей - ей выгодно начать "подрабатывать" в саванне, а не в джунглях, где и без того конкурентов куча.
2. Между прочим, когда человек начал умнеть, в джунглях не было шимпанзе - они тоже только еще формировались. Наши предки начали растить мозги для сложной коллективной охоты, шимпанзе - мышцы и зубы для жизни на деревьях.
3. мучается или нет - пустая болтовня. Теория Дарвина как-то к мучениям равнодушна. Если вид живет и размножается - как он мучается при этом неважно.
А реальность показала, что мы расселились по всей земле, а шимпанзе - вымирают в Африке. Так что мучения пофиг - естественный отбор рулит.

Вам не кажется, что байка про неотвеченные вопросы как-то выглядит идиотски на фоне того, что примерно миллион биологов работали и работают над ТЭ? В науке мнение лично ученого, даже Дарвина - никакой роли не играет. это не церковь, где святой ляпнул - и баста!
Гуля Соловьева Ответ Дарвина в самой теорий Возникновения видов, Эволюция вида происходит в тех случаях, когда благоприятствую природные факторы и окружающая среда, то есть, голубь эволюционировался на генном уровне, создав подвид , размером с индюшку и не летал, птица Додо истребленная человеком в 16 веки. Эту сказку вы можете рассказать своим детям, чтобы в глупости, не чем не отличались от вас, Дарвин выдвинул свою теорию на основание того, что изучал перелётных птиц, дроздов, 7 разных видов и 7 разных ореолов обитания.Так как он не смог ответить на этот вопрос этому мнмому вашему учёному. Вид пириматов один, а подвиды, то есть относящиеся к этому виду обезьяны, насчитываются сотнями, так какая обезьяна, хер её побери, интересует вас.
Гуля Соловьева Не тормози, законы природы едины для всех.
нобелевская это подкуп а не премия
Валентина Микульская С какой целью подкуп?