Религия, вера

Зачем бог спровоцировал грехопадение первых людей?

Светлана Гетц
возиться с ними надоело...
Замир Иксанов
Лучший ответ
Бог НЕ провоцировал.
Провоцировал дьявол.
Бог дал заповедь не есть с древа познания добра и зла.
Люди должны были сами выбрать путь послушания.
Светлана Гетц А откуда бы они узнали что путь послушания это хорошо, если не знали что такое хорошо?
. Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?

Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
A A
Светлана Гетц Из ваших слов следует - бог НЕ всеведущий.
а вот здесь надо уточнить, какой бог.. .
Ataya *****
Бог "провоцирует" только на добро. Это мысли у вас плохие.
Какой ужас!! ! Кто Вам эту глупость сказал? Не повторяйте чужой глупости, а то подумают что Вы это говорите от сердца... .

Это выбор самих людей, т. к. БОГ сотворил нас со свободной волей - выбирай что хочешь (и получай что хочешь/захотел)!
Lyudmila Kalacheva
Он не провоцировал тем, что создалэто дерево, а дал свободу. Вы бы не меньше возмущались если бы у Вас не было возможности, непослушаться Бога и жить самостоятельно. Вы бы кричали где свобода? Почему я должен (а) жить именно в раю? Ну и так далее. Сами придумайте Ваши возмущения, если Вам не дают выбора.
Надоели вы своими провокациями. На этом проекте никто ответить не может, как определить где у червяка голова, а где - жопа.
Хотя дерево " добра и зла" было буквальным, но Бог наделил его символическим смыслом. Это дерево символизировало право Бога определять для людей, что есть добро ( угодное Богу) , что зло ( не угодное Богу) . Существование этого дерева служило проверкой для человека : будет ли он уважать верховную власть Бога. Как видно из библейского повествования, первые люди не послушались Бога и съели запретный плод. Они не выдержали этого простого, но чрезвычайно важного испытания их послушания и признательности.
Paradise... Aka...raha
действительно витаминов негодяй не давал а потом на те яблочка хош?
дерево тут непричем, да и адам сам виноват! да и откуда людям знать -то, что и ангелам не известно!