Религия, вера

Бог свободен? Верующие свободны? Вопрос верянам (с подковыркой!) попробуйте поразмыслиить и объединить эти понятия...

не обьединяются... ну ни как...)
Нина Соловьева
Лучший ответ
Сергей Кузьмин тут можно и не улыбаться - это парадокс свободной воли))))
Да, конечно.
Что есть свобода? Свобода есть способность совершать ничем и никем не навязанные поступки.
Сергей Кузьмин почитайте о парадоксе свободной воли))))) т.е. как свободный создатель и свободные им же создания могут существовать? Бессмыслица!))) Тогда просто они независимы от бога!)
*~~Roz@~~* Myrzabek. Религиозность,- Аттавизм.
http://my.mail.ru/community/rodnovery/1775BAE8DEB955B9.html
И Бог не свободен и мы не свободны (в вашем понимании)

Бог сам добровольно привязал себя к своему творению и уже не может его бросить (но это Его свободный выбор сделанный Им до сотворения. Иначе Он ничего не творил бы) Но еще более парадоксально, что Бог несвободен (в вашем понимании) внутри себя т. к. Он является личностной Троицей (т. е. в вашем мирском понимании Он должен постоянно искать компромис между тремя своими Ипостасями)

Вот христианская свобода подразумевает, что человек добровольно захочет и научится ощущать себя единым с "другими" (природой, людьми) , как и Бог Един в Себе.
Свобода же мирская стремится наоборот отделить себя от "других" (чтобы только меня не трогали) .

Чтобы человек сделал осознаный выбор между Божественной и эгоистической свободой, Господь сделал его зависимым от материального мира. Поэтому в этом мире эгоистическую свободу можно оценить, как приводящую ко злу и сделать свой выбор.

После страшного суда люди хотящие быть свободными от всего и вся обрящут, что хотят. Они будут вечно в полном одиночестве
Люция Рябухина
Сергей Кузьмин Подождите, но ведь Он же абсолют!))))))) как он может быть не свободным?)))))) если он от кого-то зависим, то он - не бог))))))
Бог абсолютно свободен! Человек - относительно свободен.
Только рай даст человеку абсолютную свободу.
Ерлан Оналбай
Сергей Кузьмин значит рая не существует и рушится вся ваша вера одним махом)))))))))))))))))))))))))) А подковырка в том, что эти два понятия "абсолютной свободы создателя и созданного" не совместимы!)))))))))))
"где Божий дух, там свобода"

свобода детей Бога- это свобода от рабства греха и тления, от рабства Сатане
Александр Мун
Сергей Кузьмин глупо... задумайтесь! Свободный (правда от чего? ..я так и не пойму!) создатель, создает свободных созданий (не важно от чего!) - тогда получается эти создания независимы от создателя!)))) простая логика, которая ведет к противоречию и к отрицанию либо создателя либо созданных им существ!)
Никто не свободен так как Бог
Сергей Кузьмин значит вы рабы?)
Бог свободен.
Человек свободен в выборе кому служить - Богу или своим чувствам.
Анна Ефимова
Сергей Кузьмин извините, а от кого бог свободен?))))))) тут вторая подковырка!) И далее... Как это "кому служить"? Человек - раб по вашему?)))))))))))
Бог свободен и все кто с ним свободны (от греха и дьявола).
Сергей Кузьмин т.е. только от греха и дьявола? а от бога? и как вы различите веления господа от веления дьявола?))))))))) Поймите "абсолютная свобода созданного и создателя его" - не совместимы!)))))))))