Скорее всего Вы имели ввиду дерево познания Добра и зла.
На этот вопрос нет (пока) однозначного ответа. Даже тот, кто кичится своими познаниями в канонах библии, ответ вуалирует строками из той же библии.
Так и мой ответ.
Дерево – смоковница (сикомор, фиговое дерево, фига, смоква, винная ягода или инжир, черничие, ягодичина, в словаре Ушакова - библейская смоковница) .
Посажено как назидание о непослушании.
Многие апокрифы сходятся в том, что из дерева познания Добра и зла был сделан крест, на котором был распят Исус, но расходятся в том, из чего был сделан крест. Это и кипарис (почему кипарис – символ печали) , и кедр, и пальма, и олива, и, даже алоэ.
Кстати о яблоке.
Яблоня и яблоко очень популярны и символичны. Имеют место в очень многих языческих, хрестьянских и религиозных обрядах. Наделено поверьями и святостью.
Яблоко раздора - очень подходит к данному случаю. И в писании об этом сказано.
Схожесть звучания слов «malum» («яблоко» ) и «mālum» («зло» )
Однако читаем: ”(Быт. 3:6-7) ...И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили СМОКОВНЫЕ листья, и сделали себе опоясания.. . “. Естественно знатоки от евангелиелогии могут упрекнуть в том, что нет прямого указания сшить одежды из дерева, чьими плодами питались, но это, скорее уход от признания, чем доказательство опровержения.
У смоковницы есть ещё синонимы: бесплодная, неродиха. В Евангелии от Матфея (гл. 21, ст. 19) говорится о том, как Иисус подошел к придорожной смоковнице (инжирное дерево) , но, не найдя на ней плодов, сказал: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» . И эта смоковница тотчас засохла. Быть может тут логика противопоставлений. Не дало насаждение (культуры) в Эдеме дерева познания Добра и зла создателю желаемого результата (плода) , и, как результат – его проклятье.
В жизни есть наблюдения за необычайными свойствами инжира. Это дерево (правильно кустарнмк) плод, которого не “цветёт”, и возможность плодоносить в течении всего года. И я снимаю с инжира по три урожая . И его необычаиная жизнестойкость. Переносит и морозы и засуху. Накапливает много сахара. Плоды его и варят, и жарят, и вялят, и парят.. . Дерево Жизни.
Религия, вера
Так что за дерево было в раю, и для чего бог его там посадил?
Кислые ранетки.. а эти людишки и их слопали!! Обидно...)
Диана Сыздыкова
Somnewayusä, chto ranetki, fruktowoe derewo, no w Biblii ne napisano kakoe.
) не думаю. что дело в дереве ...Женщина ...ей даже Рая оказалось мало ...
так фига была... или яблоко....))
Игорь Дергачев
однозначно гранат !во как мир встряхнуло)))
Какое то фруктовое, а что за Рай без зелени, там было много деревьев.
БОГ дарует душам "семя мира" - Духовное Знание - образом которого души входят в рай. А деревья и цветы произрастали в раю благородные. Т. к. душа становилась благородной, благодаря Знанию.
Много всяких. Плоды с дерева познания добра и зла запретил употреблять. Запретил, что бы подогреть интерес, ему хотелось, что бы "яблочек" нажрались.
Дерево познания добра и зла. А посадил, для веры в Бога и послушания. Чего не хватало Адаму и Еве?... У них было ВСЕ!!!
Jasulan Seytov
И секс был? А как Ева предохранялась?
История об Адаме и Еве и Эдемском саде знакома людям во всем мире. Почему бы не прочитать ее? Эта история записана в Бытии 1:26—3:24. Вот ее краткое изложение.
Бог Иегова* создает из земной пыли человека, дает ему имя Адам и поселяет его в саду в местности Эдем. Этот сад насадил сам Бог. Сад хорошо орошается, и в нем растет множество прекрасных фруктовых деревьев. Посреди сада находится «дерево познания добра и зла» . Бог запрещает людям есть плоды этого дерева и предупреждает их, что непослушание приведет к смерти.
Названия плодов не упоминается т. к. на самом деле важно то, что символизировало дерево, а не сами его плоды.
Спустя какое-то время Иегова создает Адаму помощницу, женщину по имени Ева. Бог повелевает им заботиться о саде, а также размножаться и наполнять землю.
Когда Ева остается одна, к ней обращается змей и убеждает ее съесть запретный плод. По словам змея, Бог обманывает ее и утаивает от нее нечто хорошее — то, что может сделать ее подобной богу. Поддавшись обману змея, она ест запретный плод. Позднее Адам присоединяется к ней. Иегова выносит приговор Адаму, Еве и змею. Затем он изгоняет людей из райского сада, а у входа ставит ангелов.
В библейском сообщении не говорится, что дерево познания добра и зла и дерево жизни сами по себе обладали какими-то особыми или сверхъестественными свойствами. Напротив, это были обычные деревья, которые Иегова наделил символическим смыслом.
Разве иногда люди не поступают подобным образом? Например, когда судья делает преступнику замечание о неуважении к суду, он подразумевает под судом не здание, а систему правосудия, которую суд представляет. Подобным образом скипетр и корона монарха служат символами его власти.
Что символизировали эти два дерева? Выдвигалось много сложных теорий. Но настоящий ответ на этот вопрос, с одной стороны, лежит на поверхности, а с другой — имеет глубокий смысл. Дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро и что зло (Иеремия 10:23). Неудивительно, что посягательство на плоды этого дерева было преступлением! Дерево жизни, в свою очередь, представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог (Римлянам 6:23).
Адам и Ева могли жить вечно, если бы оставались послушными Иегове. Они умерли бы, только если бы восстали против Бога. Когда Адам и Ева подняли мятеж, они начали стареть и в конце концов умерли (Бытие 2:16, 17; 3:19). Утратив совершенство, они могли передать своим потомкам только грех и несовершенство. Вот что об этом говорится в Библии: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
Иегова создал Эдемский сад как образец красоты и гармонии. Он дал Адаму и Еве задание наполнять землю и возделывать ее, чтобы вся планета стала похожа на Эдем (Бытие 1:28). Бог хотел, чтобы райскую землю населяла дружная семья, состоящая из совершенных потомков Адама и Евы. Бо́льшая часть Библии посвящена тому, как Бог исполнит свой первоначальный замысел.
запретное дерево а посадили его что бы проверить их верность богу
Дерево желаний.
Они там на каждом шагу растут... что бы жители от голода не померли.
Это было дерево познания добра и зла Некий символ влати Бога. Сйчас для людей символы государстенной власти - флаги, а тогда это было дерево. Адаму и Еве, надо было всего лишт на всего послушаться Бога и не есть плоды с дерева. Это был первый закон - за нарушение которого ждало наказание - смерть. Адам с Евой закон наруши, т. е. согрешили, и в итоге умерли.
17 В Библии говорится, что в Едемском саду «произрастил Господь Бог из земли.. . дерево жизни» . Адам был изгнан из этого сада, чтобы «не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» . После изгнания Адама и Евы из Едемского сада Иегова поставил «Херувимов и пламенный обращающийся меч, чтобы охранять путь к древу жизни» (Бытие 2:9; 3:22—24, ПАМ) .
18 Что означало бы для Адама и Евы разрешение есть плоды от дерева жизни? Перед ними была бы открыта возможность вечно жить в Раю! Один комментатор Библии размышлял так: «Должно быть, дерево жизни обладало каким-то свойством, благодаря которому человеческое тело должно было оставаться свободным от старения или дряхления, ведущего к смерти» . Он даже сказал, что «в раю действовали силы, способные препятствовать» старению. Однако Библия не говорит, что само дерево обладало жизнедающими свойствами. Это дерево скорее служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому будет позволено вкушать его плодов (Откровение 2:7).
Намерение Бога не изменилось