Религия, вера

Почему буддизм стоит особняком от ислама, христианства, католицизма, православия, иудаизма?

Буддизм - не Аврамическая религия. Не удивительно, что Аврамические религии объединились против Буддизма. Аврамические религии веками враждуют друг с другом, и мгновенно объединяются против чего-нибудь, НА ВРЕМЯ забывая свои распри. Но, по уничтожению врага, возвращаются к своему обычному делу: хулению друг друга.

Короче говоря, Христиане разных мастей враждуют друг с другом до тех пор, пока на горизонте не появятся Мусульмане, или Иудеи. И тогда Христиане тут же объединяются против них.

Иудеи, Христиане и Мусульмане благополучно враждуют друг с другом до тех пор, пока на горизонте не появятся Буддисты, или еще кто неаврамический. И тогда Иудеи, Христиане и Мусульмане временно забывают свои распри и объединяются против общего врага.

И так было всегда. Разделяй и влавствуй! Да, тот кто придумал Аврамические религии ЯВНО был не дурак!
Нюська Бухвалова
Лучший ответ
Последняя крупная неавраамическая религия.
Тимур Смирнов
мудрость... всегда стоит... особняком..)
Даша Холина
Все Вами перечисленные конфессии объединены первой заповедью Моисея. А буддизм - нет.
время прийдет гавно всплывет ну так жизнь устроена!!!!
Все перечисленные вами религии-аврамические, имеют один источник. Буддизм-не религия, а скорее философия, там остутствует главный "атрибут" религии-Бог.
буддизм не признает богов, в отличии от того же индуизма, буддизм - это путь к нирване, уходу от переживаний, от перерождений, то есть противоположность всем остальным религиям
С№
Садик №13
Вот и хорошо что стоит подальше от этой заразы. Буддизм вообщето больше философия чем религия, да и методы совершенствования человека в нем как на тренингах. Вообще буддизм, даосизм и конфуцианство я уважаю, но ислам, христианство, католицизм, православие и иудаизм я ненавижу. Особенно ненавижу христианство со всеми его лжеучениями!
Христианство (сюда входит католицизм, протестантизм и православие) , иудаиз, ислам - монотеистические религии, кроме того, т. н. - авраамические (они признают ветхозаветные истории, ислам и христианство, каждый в своей интерпретации признают и новозаветные истории) . Будизм же - ничего общего с ними не имеет, являясь политеистической религией. По сути, буддизм - язычники (особенно красношапочный ламаизм).
Антон Белугин
В Буддизме не признают бога.
Борис Горшихин А как же Будда и сонм других божеств?
Буддизм сложно назвать религией. Там нет бога, только будды - некие образцы для подражания, которые сумели достичь дхармы. А весь сонм божеств и демонов, которые упоминаются в буддизме, это скорее наши внутренние "демоны"
Истин одна, где ее не ищи. В буддизме нет понятия Бог только потому, что они не хотят определять словом то, что определить невозможно. Потому что это становится концепцией. По большому счету Бог - это мы, это весь мир, это иллюзия мира - потому что он нереален, это вообще все и ничего сразу. Поэтому это можно только познать, но невозможно выразить.
Поэтому в буддизме меньше слов, больше дела. В остальных религиях бога толкуют как хотят, отсюда и терроризм и крестовые походы, которыми буддизм никак не страдает.
Буддизм философия (он сам себя так классифицирует) , главной идеей в Буддизме является уйти в нирвану (небытие)

Ислам, Христианство и Иудаизм - религии, от латинского слова "религару" (восстанавливать связь) , главной идеей их является воссоединение с Богом