Религия, вера

Религия рождается только на почве незнания и невежества?

Отдадим должное нашим далеким верующим предкам, которые ни в пример верующим современным, но пытались-таки познать и объяснить мир. И интересно получается, что религия в бытность свою проникала только туда, куда доступ научному познания пока оставался закрытым. Не могли люди понять как устроен мир; откуда он появился - и оп! - появился бог. Не могли люди понять как устроен человек; где в человеке находится его сознание, характер - и оп! - появилась душа. Не могли люди постичь тайн жизни и ужасающей загадки смерти; не знали, что происходит с человеком в момент смерти и куда при этом исчезает сам человек - и оп! - появилась вечная загробная жизнь. Но со временем наука дает более убедительные ответы на все вопросы, ранее оставленные без таковых, но верующие все равно продолжают держаться за представления своих далеких верующих предков. Разумно ли это? Понимают ли теисты, что религия - путь незнания и невежества?
Nazym Isataevna
Не только. На почве незнания, невежества, стаха смерти, страха перед окружающей средой, от невозможности найти себе подходящего мужа, от чувства собственной неполноценности, от алкоголизма. Т. е. от ВСЕХ пороков.
Ирина Аверина
Лучший ответ
Да, но еще требуется страх и несколько других факторов.)
Игорь Фёдоров
Ещё от лености своего ума, да и от зависти к чужому.: (((
Katerina Selezneva
Религия - это эрзац-знание о природе,
наука для лохов.
В которой один закон,
объясняющий всё:
"так богу угодно".
Просто и не надо мозг напрягать.
Правда, от бездействия он со временем атрофируется.. .
Алина Алина
Denis Belousov Типа «аист принес».
Основа религии мистика, метафизика и схоластика, а также символика.
Без этих антрибутов и религии нет и вероисповедания. Вот и протестуют атеисты. А почему. А вот не хочу схоластики, много красивых фраз, а смысла нет. Вот не хочу мистики, хочу видеть реальность. Вот не хочу метафизики, а хочу настоящей физики. Вот и не хочу из символики видеть реальность.
Поэтому, нравятся верующим мистика. метафизика, схоластика и символика, пожалуйста в храм, но никаких даже претензий к человеку, кто вне религии и быть не может. Вот не рождены многие люди в 21 веке, чтобы принять эти 4 области.
Безусловно современная жизнь и научное знание уводят от этих областей.
На почве внушенных духами знаний людям.
Suhrab Yusupov
На почве незнания и невежества рождаются "науки",
религии даются Богом.
Сергй Кошмарюк
Сергей Киселев по уровню развития и сознания души.. я так понимаю:)
Denis Belousov Интересно, на основе Бхагавад-Гиты и Шримад-Бхагаватамы была построена хоть одна машина? Нет. Так что эти ваши Бхагавад-Гиты и Шримад-Бхагаватамы — один пустопорожний треп.
Не религия а вера на почве невежества, Религия – это средство связи с Богами
Nazym Isataevna Может все-таки наоборот?
Частную пользу оно приносит отдельным личностям, которые успешно оную насаждают и пропагандируют. Отмирание религии в тот период исторического процесса, когда она превращается из опоры в балласт - процесс естественный. Но изчезновение подобного явления не происходит пассивно, тезис расссыпается в столкновении с антитезисом и это также естественный процесс
Более того, как мне кажется, все ответвления в сторону духовности часто порождают лицемерие. Мне здесь представляется ужасным, что многие верующие говорят одно (типа надо любить ближнего и т. п) , а делают то совершенно другое!
Но беда вся в том, что без религии, а точнее без идеологии расплодится эгоизм и агрессия
Наука не дает убедительных ответов на все вопросы, не врите мне. Наука рождается на почве незнания, иначе, если бы люди не чувствовали своего невежества, то не начали бы развивать науку. Религия вообще не ставит перед собой цель объяснять физическое устройство мира, ее область -- духовный мир человека.. . которая наука отрицает с таким фанатизмом, что инквизиторы бы обзавидовались.
Лена Чэнь
Nazym Isataevna Вам не вру:)
На почве незнания. Вера враг разума.
Александр !
Антон Завозин И как правило, слепая вера. Потому что мы не станем отрицать, что 2+2=4? Так ведь?
Вера она верой и есть. Можно верить в ангелов, приведения или в векторный бозон. Вот я не верю в нейтрино.
А вот Религия это научный метод познания Бога через его творения. Вот по этому все Жрецы, во Все Времена занимались Наукой.
И не надо путать вероисповедание с религиозным мировозрением.