Религия, вера

Задача религии разделить человечество на почве желания превосходства над остальными?

Да это они и делают разделяя вас и делая рабами божьими, Исполняют похоти отца вашего, Христос пришел и дал вам знание освободится от этого рабства, От рабства религий и от рабства отца вашего. Потому что дела их злы. Разделение и скрытие информации ведет к рабству. Пока вы не познаете кто вы Вы так и будете рабы человекам и религиям.. Ибо не знаете что делает ваш господин.
Анастасия Собянина
Лучший ответ
Так получилось, а хотели, как лучше. Каждая религия мнит себя единственно правильной и дает возможность своим прихожанам ощущать свое превосходство над остальными - вот все и заносятся друг перед другом, и все вместе перед атеистами (двойное превосходство).
А глупее вопрос можно?
Никакого превосходства - "кто хочет быть первым, тот будет последним"
К сожалению религии не смогли научить своих прихожан любви к Богу и ближнему, поэтому на земле войны, терроризм, насилие.
Это задача не всех религий:
....
О вы, кому дано Писанье! — скажи. — В земной короткий час
Вы к одинаковому слову для вас и для соседей — нас —

Придите, чтобы поклонялись мы с вами вместе никому
Среди богов разноплеменных, а только Богу одному,

Чтоб, кроме Бога, не имели мы никаких других господ!»
А отвернутся — им скажите: «Мы — Богу преданный народ,

Вы засвидетельствуйте это и вашу клятву дайте в том,
Чтоб от свидетельства такого не отказались вы потом!»
....

Часть обладателей Писанья свести с пути хотела б вас,
Но бессознательно уводят самих себя они тотчас.

О те, кому дано Писанье! Зачем же, зрением своим
Господни знамения видя, вы отказались верить им?

О те, кому дано Писанье, чтоб к очищению призвать!
Зачем сознательно под ложью хотите истину скрывать?
....

Кому Писание Мы дали — таким дано его узнать,
Как сыновей своих, но любят иные истину скрывать.
....
Коран - перевод
Здравствуйте. Нет задача религии оградить человека от его пагубных намерений, то есть греховности.
Валентина Власова но о что "греховно" решают не религии, а общества в которых они существуют. можно обратить внимание на то как изменялось толкование христианских заповедей и т. д....