Религия, вера

Почему религии разделили людей?

Христианство отделило своих от Ислама, как Ислам отделил своих от всего остального мира. И чего все добились? Где Правда, где Истина, но где ложь, вопросов уже нет, а вот где суть религиозного разделения, вызывает очень серьезный вопрос в искренности религии. А что думаете вы уважаемые?
Вера Цымбал
Религии это одна из ловких ловушек дьявола. Вы точно заметили что они разделяют людей. Я для себя решила вначале найти книгу, через которую Бог учит людей (а не религию) и сама начала разбираться. Так, читая Библию, я увидела, что она разоблачает христианских мир и рассказывает о Боге, то что я не слышала в церкви.
.:: Nurjan Zhuglanov ::.
Лучший ответ
Потому что это религии. Они средство управления и основаны на вере. а та у каждого верующего своя и именно ее он считает истинной. все же прочие ложными. И никакие аргументы тут не работают. потому что вера не основывается на фактах и ищете себе лишь подтверждения игнорируя все ей противоречащее. Верующему достаточно сказать. что кто то верит неправильно и тем выступает против "истинного бога" . и он готов идти убивать. Во имя "истинной веры", во имя "истинного бога". во имя "правды и истины", как он считает. Ведь истина это то. во что верит он. не может же он верить неправильно. Вера такого не допускает. Иначе бы ее просто не было. Всякий верующий свято уверен. что его вера верна. Чем глубже вера. тем больше уверенность в ее истинности.
Вы серьезно думаете, что до религий все человечество было объединено и что разделили именно религии? !
Купите полный курс учебников истории для школы им прочтите.
Серый Фирсов
Разделяй и властвуй!!
Религи обьединяют людей поуровню их сознания, образу жизни, языку, традициям ит. д. Разницы в религиях нет - все они ведут людей в духовный мир только разными путями. Все нормально! Если есть отклонения то виновата не религия, а политика.
Марина
а что делать? у каждого есть право выбора!
Есть только одна истинная религия- от Бога. Остальное- от Дьявола, которому выгодно, чтобы люди запутались во лжи и не нашли Истинного Бога . А правда с ложью никогда не уживется. Это написано еще в пророчестве, данном в Эдеме Быт 3:15- вражда между последователями Бога и сторонниками лжи. (даже если человек СЧИТАЕТ - что служит Богу- но его поклонение не соответствует в точности критериям Библии- то он во лжи).
(Спасибо, наконец вижу вопрос по теме. )

Религии действительно разделили людей и продолжают разделять, хотя предполагалось наоборот. Ошибка была в том, что нужно было не соединять в большие группы, а потом как-то их сколачивать меж собой (что в итоге оказалось невозможным) , а надо было сразу создавать нечто всеобъемлющее и монолитное.

Чтобы религия или другая идея соединила всех людей в живой организм, она должна быть той самой единственной, которая для этого предназначена. "Любовь" не тянет на эту роль, несмотря на всю ее привлекательность.
"Совесть" может быть всеобщей идеей, но это -- не строитель по сути, а скорее контролер. Может быть, "Справедливость"? Но каждый понимает это по-своему, совсем как нынешнего бога.
В итоге я предложил бы "Долженствование". Для начала вполне соответствует по всем статьям: склонность к строительству и творчеству вообще; универсальность; чувствительность к индивидуальныи особенностям. Дело за малым: сделать его всеобщей идеей (типа религии) . Полагаю, это должно сработать.
Murat Murzabaev
Люди сами себя разделили, религия просто очень весомый аргумент конфликтов, людьми же и взлелеянный.
Ложная религия разделяет. Она вызывает ненависть и пролитие крови. В противоположность этому, истинная религия объединяет. Иисус говорил: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35). Любовь, которая объединяет Свидетелей Иеговы, преодолевает национальные, общественные, экономические и расовые пределы, которые разделяют всех других людей. Свидетели „стоят в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую“ (Филиппийцам 1:27).
 «Благая весть» , которую они проповедуют, состоит в том, что вскоре осуществится неизменное намерение Бога. Его воля будет твориться «и на земле, как на небе» (Матфея 6:10). Славное имя Иеговы будет освящено, и земля станет раем, в котором верные поклонники будут иметь возможность жить вечно (Псалом 36:29). Буквально миллионы людей из всех стран присоединяются к Свидетелям Иеговы и говорят во исполнение библейского пророчества: „Мы пойдем с вами, ибо мы слышали, что с вами – Бог“ (Захария 8:23). Иегова благословляет Свой народ. «От малого» действительно произошел «сильный народ» , всемирное собрание, полностью объединенное во всех отношениях – в мышлении, в деле, в поклонении (Исаия 60:22). Ложная религия никогда не была в состоянии совершить нечто подобное.
Неуч.
Религия и писание это разные вещи. Просто нужно их читать по порядку и тогда найдете ответ на все вопросы