Религия, вера
Присутствует ли Иисус в мировой истории как науке? Если была такая значимая личность, то почему его не изучают в
школьных учебниках истории? Во всяком случае у меня не было во второй половине 90-х гг.
А кто сказал, что Иисус существовал как историческая личность? И кто это доказал? Нет ни сведений о нем, ни объективных доказательств его существования - например, упоминанания в исторических хрониках того времени.. . Так что и изучать в общем-то нечего: просто очередная мифология...
Да его и в университетских учебниках истории нет как реальной личности. А уж этих учебников (по античной истории) сотни или тыщи.. . Средневековые талмуды брать в рассмотрение не будем.
да казалось бы такая животрепещущая тема а только кучка людей ею занимается а для других похоже все понятно давно ибо нет даже подобия дискуссий на эту тему!))) Особенно в науке ну никак астрофизики н е коментируют создателя приспособив его к черной дыре или фабрике звезд!))))
Жизнь Иисуса Христа ( или любого другого аватара ) следует изучать индивидуально, хотя посыл был бы не лишним, но сейчас много атеистов которые против изучения жизни мудрецов.
А чего изучать? Его никто не видел, никто не слышал. Он ни строчки не написал.
Его вообще не было. Его образ списан с Пророков о грядущем Мессии.
Нет докозательств о его реальном существовании. Возможно, что Курманский учитель праведности яляется праобразом Христа.
Весной 1947 г. в местности Хирбет-Кумран в северо-западной части побережья Мертвого моря произошло сенсационное событие: бедуины из племени таамире в одной из пещер обнаружили два глиняных сосуда с древними рукописями. Первая обобщающая работа по найденным свиткам вышла в 1957 г Неутихающий ажиотаж вокруг кумранских рукописей на протяжении полувека объясняется главным образом тем, что в них описываются события, хорошо известные нам из священных христианских книг. В этом не было бы ничего особенного, если бы не одно обстоятельство, а именно: кумранские мудрецы описали их за полтора века до возникновения христианства!
Первые исследователи кумранских текстов, Сукеник и Олбрайт, независимо друг от друга, отнесли увиденные ими рукописи к 100г. до н. э. Эту позицию поддержал ряд исследователей. И. Р. Тантлевский относит гибель Праведного Учителя к 137/136гг. до н. э. , а возникновение общины – к 197/196гг. до н. э.
Как отмечает А. Владимиров, автор книги «Кумран и Христос» , по мнению Джона Аллегро, Кумран был ессейской колонией, где протекала деятельность Иоанна Крестителя и возникло христианство. «Теперь, – говорил Аллегро, – представляется вероятным, что церковь восприняла образ жизни кумранской общины, ее устав, многие из ее доктрин и, несомненно, значительную часть фразеологии, которой изобилует Новый Завет» . Аналогичного взгляда придерживается и А. Дэвис (Davies, 1956). Кумранская община была, по его мнению, той средой, в которой вознико христианство.
Профессор Джон Аллегро сказал что имя самого Учителя нигде в книгах не упоминается, но в одном из древних документов он отождествляется с мессией самого Бога, то есть в переводе на греческий - с Христом. Поэтому не исключено, что Учитель праведности мог носить имя Христос. в этом также нет ничего удивительно, ведь известно, что указанная община обитала там же, где потом появились и первые христиане. Значит, некий Христос, основатель не какой-нибудь, а именно: новозаветной общины, жил даже раньше Иисуса Христа!
Большое совпадение фактов жизни "Учителя Праведности" и легенды о пленении-суде-распятии Христа еще раз заставляет нас усомниться в реальности Иисуса как исторического персонажа именно с такой судьбой, каковая изложена в Евангелиях. То есть может человек с таким именем и жил в действительности, но не был схвачен и распят. Или в Евангелиях были совмещены два персонажа в одном лице, некий Иисус и "Учитель Праведности".
однако, господа и дамы, мы живём от Рождества Христова по календарю =)
Ну это в религиоведение изучают, которого тогда не было.