Религия, вера
Если воображение человека молится и поклоняется Богу?
Тогда жизнь человека и будет происходить в его воображении, во сне. Без шансов когда-нибудь проснуться.
"Помышлять о Боге надо как о Духе чистейшем, не имеющем никакого вида и образа. Изволь молиться без образов Божиих" Свт. Феофан Затворник
"Те, которые в молитвах своих не видят ничего, видят Бога" преп. Мелетий Исповедник
"Прежний образ молитвы оставь и не дерзай восходить умом на небо и представлять непостижимое Божество во образе. Благоговейно поклоняйся на иконе образу Святой Троицы, но не представляй умом Божество в таком виде – это опасно, по учению святых отцов.. . Подражай в молитве мытарю, о котором сам Господь говорит, что он не смел и очей телесных возвести к небу, а об уме и говорить нечего" Преп. Амвросий Оптинский
"Самый опасный, неправильный образ молитвы, заключается в том, когда молящийся сочиняет мечтательные картины (а начинается это именно с мечтательного воображения Господа и святых Его) , заимствуя их, по-видимому, из Священного Писания, в сущности же из своего состояния падения и самообольщения; этими картинами льстит своему самомнению, своему падению, своей греховности, обманывает себя. Очевидно, что все, сочиняемое мечтательностию нашей падшей природы, не существует на самом деле, есть вымысел и ложь, столь сродные и свойственные падшему ангелу. Мечтатель с первого шага на пути молитвенном исходит из области истины, входит в область лжи, страстей, греха, сатаны" свт. Игнатий Брянчанинов
Мне понравилось выражение Любите Бога ради себя и себя ради Бога.. . И ни о каком поклонении речи быть не может. ну разве . что делая гимнастику.
Дух Святой руководит человеком, а не его воображение...
Едва ли такие действия возымеют достойный результат.
Да.