Религия, вера

Страх Божий-страх раба, страх наемника, страх сына?!

Страх раба - это: "Верую, поклоняюсь, т. к. боюсь гнева Божьего, наказания за своё неповеновение Ему. "
Страх наёмника: "Верую, поклоняюсь, служу Господу, т. к. знаю, что буду вознаграждён Им (материальные, духовные блага...) . А без служения Богу моему - ничего не получу. "
Страх сына: "Поклоняюсь Господу моему как Отцу моему и Создателю моему. Я Его люблю и Он любит меня. Без служения Господу моему я потеряю эту любовь. "
Светлана Ларина
Лучший ответ
Рафик Ардаширов Спасибо за Вас ответ.Здесь на "ответах" мне довольно популярно, точно объяснили, причем самое точное объяснение было приведено из первоисточника(если интересно, то посмотрите комментарии).Так по этому поводу сказано, что страх сына является наиболее одухотворенным.Служение Богу...Почему церковь служит Богу?Поясняю.Мы дети божьи, ради нас наш брат Иисус Христос принял смерть, так получается церковь должна служить человечеству, поддерживая в печали и радости слабых, физически смертных(но бессмертных душой) любимых детей Божьих, т.е. больше обратить свой взор на проблемы человечества, а не на поклонение Богу.Через дела воздавать дань уважения Богу, а не только через словестное поклонение, не подкрепленное поступками улучшения мира.
Это три стадии духовной эволюции человека - от страха наказания до страха огорчить любимого отца.
Рафик Ардаширов Спасибо! Но при чем тут наемник? Ведь быть наемником довольно постыло. Наемники НИКОГДА не были хорошими воинами.Они первые бежали с поля боя- жизнь дороже.Так почему же человека сравнивают с наемником? И вообще, в найме у кого?
Страх раба и любимых детей
Рафик Ардаширов Как человек может быть одновременно и рабом, и любимым чадом?!
Наемник это типа за бабки нанимаеца. Поработал получил царство Божье. Здесь особо любви никакой нету .Самое совершенное это сыновья любовь мы же любим своих папу и маму .Сдесь никаких бабок нету. Ну а раб это типа что скажут то и сделаеш раб вообще не должен думать ни очем.
Яна Сергеевна
Страшшно, аж жжууть!!!
Рафик Ардаширов Я недавно узнала, что "страх божий" имеет три вида, которые перечислила.Мне вообще-то было интересно почему именно такое деле и что именно вкладывается в каждый вид.Почему наемник?...Если Вам нечего ответить, то не надо напрягать свои извилины и пальцы.
Страх Божий - страх исполнителя, опасающегося плохо выполнить свою работу.
Наш грех ведь никак не вредит Богу: он наносит вред любимому детищу Божьему - человеку и человечеству. И кара за грех не произвол Божий, а непременное следствие деяний вопреки Его установлениям.
Ведь всюду царит Закон Божий! Да, представьте себе, физика, химия, астрономия, биология и все прочие так называемые естественные науки изучают установленные Господом законы природы.
Конечно, их открыли Ньютон, Ломоносов, Эйнштейн и другие естествоиспытатели, сформулировали
на понятном языке, увязали с другими ранее выявленными законами, но привнес эти законы, т. е. придал материи соответствующие свойства и увязал все между собой никто другой, как Творец мироздания.
Именно эти законы, ссылаясь на вышеупомянутых естествоиспытателей и обычно замалчивая Творца, преподают в наших школах.
Но помимо физических Господь установил законы нравственные и общественные, изложенные в заповедях и откровениях. И если физические законы Он позволяет постигать по мере
необходимости и возможности, то законы нравственные и общественные, в силу их исключительной важности для выживания и процветания человечества, Господь дал людям сразу в исчерпывающем
виде, чтобы они не вымерли или не истребили друг друга, пока истины любви, нестяжания, добронравия и честности проникнут в их умы.
Эти законы также невозможно нарушить, как и законы физические,
но можно действовать им вопреки - это и есть грех. Неотвратимые последствия этого наступят своевременно, хотя и не сразу - это и есть кара Божья.
Рафик Ардаширов Почему кара Божья воздается не своевременно- не "нарушителю", а его потомкам.Почему дети отвечают за грехи отцов? Это же не справедливо.
Страх раба - потому что без него мы ничто, страх сына - потому что нормально испытывать трепет перед родителем, страх наемника - потому что битва света и тьмы происходит каждую минуту в душах людей, а мы все изначально под его знаменем, но вольны делать свой выбор.
Рафик Ардаширов Как я поняла из ответов, даже первоисточник мне привели, что каждый сам выбирает форму, формат взаимоотношения с Богом.Для кого-то это рабские отношения, для других наемнические, для третьих сыновьи. Но смешивать все вместе воедино...Сыновий страх является наивысшей формой отношений."Страх раба - потому что без него мы ничто"-не согласна с Вами.Дети не боятся Бога, от него им ничего не нужно, в неосознанном возрасте они даже не знают что такое Бог.Просто они уже одухотворены(освещены), потом правда у многих одухотворенность пропадает по причине отсутствия общечеловеческого воспитания .По -моему, истинный верующий это прежде всего тот, кто соблюдает заповеди господни.Люди могут исправно ходить в церковь, но не быть верующими, так как живут не по совести, а в церковь ходят, чтобы загладить вину,выпросить уступку.
Страх сына, ведь Господь наш Отец Небесный.