от этого стиха идёт ссылка 1 Кор. 10.13: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. "
значит ответ: против греха своего, т. е. искушения.
Религия, вера
[Евр. 12:4] Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Против какого греха?
Ето он для Вас и написал. Вам и разбираться.
В этом поможет контекст 12й главы Выражение «до крови сражаться» подразумевает готовность идти на смерть, буквально проливать свою кровь за что-то.
Апостол Павел знал, что некоторым христианам из евреев уже пришлось, «страдая, выстоять в великой борьбе» за свою веру (Евреям 10:32, 33). Здесь Павел, очевидно, использовал метафору, проведя параллель со спортивными состязаниями в Древней Греции, в программу которых входили бег, борьба, кулачные бои, а также метание диска или копья. Поэтому в Евреям 12:1 Павел призывает христиан: «Снимем и мы с себя все, что нас отягощает, и грех, в котором легко запутаться, и, проявляя стойкость, будем бежать дистанцию, которая перед нами» .
Далее, в Евреям 12:4, Павел, вероятно, проводит параллель уже не с состязанием в беге, а с кулачным боем. (В 1 Коринфянам 9:26 апостол упоминает оба этих вида состязаний. ) В древности борцы надевали кожаные ремни на кисти и запястья. К ремням зачастую были приделаны «заклепки из свинца, железа или другого металла, которые становились причиной серьезных травм» . Во время этих жестоких боев лилась кровь, подчас они даже заканчивались смертью.
Среди христиан из евреев было немало преданных служителей Бога, которые терпели преследования и жестокое обращение. За свою веру они готовы были идти на смерть, то есть «сражаться до крови» . Обратите внимание на контекст данного стиха. Павел описывает, с какими испытаниями сталкивались верные служители Бога в древности.
Он говорит: «Их побивали камнями, испытывали, перепиливали, они умирали, зарубленные мечом, скитались в овечьих и козьих шкурах, были в нужде, в бедах, терпели жестокое обращение» . Затем Павел приводит в пример «Усовершителя нашей веры» — Иисуса Христа, который, «презрев позор, стойко претерпел столб мучений и сел справа от престола Бога» (Евреям 11:37;12:2).
Мы видим, что многие служители Бога «сражались до крови» , то есть шли на смерть. Это сражение предполагало больше, чем внутреннюю борьбу с грехом, то есть с недостатком веры. Несмотря на жесточайшее внешнее противодействие, они сохраняли свою верность и оставались преданными Богу до смерти.
В первом веке многие стали христианами и присоединились к иерусалимскому собранию, когда волна жестоких гонений уже улеглась, и поэтому они, очевидно, никогда не сталкивались с серьезными испытаниями (Деяния 7:54—60; 12:1, 2; Евреям 13:7). Однако, встретившись даже с гораздо меньшими трудностями, некоторые из них утратили решимость сражаться за свою веру, «устали и.. . ослабели душами» своими (Евреям 12:3). Таким христианам надо было стремиться к зрелости. Тогда бы они обрели способность стойко переносить любые испытания, в том числе жестокое обращение, и были бы готовы даже принять смерть (Евреям 6:1; 12:7—11).
В наши дни многие христиане «до крови сражались» , подвергаясь смертной казни за то, что не желали отступать от своей веры. Слова Павла из Евреям 12:4 не должны нас пугать. Они помогают нам понять, какие испытания нам, возможно, придется претерпеть ради сохранения верности Богу. Далее в своем письме к Евреям Павел пишет: «Давайте и дальше держаться милости, благодаря которой мы можем совершать священное служение Богу так, как ему угодно, с богобоязненностью и трепетом» (Евреям 12:28).