Религия, вера

Что нужно для того, чтобы стоять против греха, подвизаться и побеждать его, и благочестиво жить во Христе Иисусе?

Сергей Гоглев
Так основной грех - гордыня. И пока вы думаете, что способны так вот самостоятельно без Божьей помощи стоять против греха, вы так и будете продолжать пребывать в иллюзиях и в грехе.

Чтобы человек действительно ощутил потребность обращения за помощью к Богу, он должен убедиться, что не может самостоятельно противостоять греху, не может стоять и не падать. Вот это виденье своей греховности и слабости перед грехом и называется смирением. А чтобы убедиться в своей этой слабости, нужно попробовать жить по заповедям. Не только и не столько по тем, всем известным Ветхозаветным 10 заповедям, а по тридцати с лишним заповедям Христовым из Нового Завета.

Заповеди нужно пытаться соблюдать для того, чтобы убедиться, что не способен их соблюдать. И вот от этого осознания, называемого смирением, возникает потребность обращения к Богу за помощью. И только здесь начинаются какие-то зачатки духовной жизни. Царствие Божье трудом берётся.

И добавлю. А чтобы принудить себя и попытаться начать жить по заповедям, нужно для начала воспитать в себе самодисциплину, делать что должно, а лишь потом по остаточному принципу, что хочется. И вот на воспитание самодисциплины и направлены и заповеди Ветхого Завета, и родительское воспитание, и необходимость всё детство ходить то в садик, то в школу, и приборка в квартире, и расписанный по датам церковный год.... А без самодисциплины желание соблюдать заповеди испарится так быстро, что вы даже и не поймёте, успели ли вы всё же хотя бы попытаться исполнять те заповеди или сразу отложили эту мысль на неопределённое светлое будущее.
Николай Гришков
Лучший ответ
Нужно рождение свыше от Духа Божьего.
Нужно перестать трепать языком, для начала.
Покорись Господу противостань дьяволу и убежит от тебя
Лучшее средство от греха это смирение перед Богом.
Сергей Душин
Смирение, желание жить во Христе и любить Его.
Kappar Belgei
Начинать лучше всего со страха перед муками Ада!
познать духовный мир и дух свой Качество царства небесного. и качество духа вашего. То что вы в себе не имеете.
В начале нужно узнать что является грезом с точки зрения Бога. А затем просить помощи у Бога, без его помощи нам не справится.
...прежде рассвета, глубокий закат!
Рисгул ___
Перестать бояться испачкать руки . !)) с Ник то согласен !
Смирение, для новичков, чтобы УВИДЕТЬ!
В Библии сказано; Царство Божие усилием берется.... и еще.... Достигайте любви.... и еще.... любовь-это мир, радость, долготерпение, сострадание, братолюбие, благочестие-это черты характера Иисуса Христа, который пришел на землю, взяв грехи мира /неверие/ и показав каким должен быть человек. И раз написано " ...достигайте.." значит можно прилагать усилия, чтобы становится таковым.