Женщины спросили его: «А в чем же заключается наше несовершенство в делах религии и недостаток нашего ума, о Посланник Аллаха? » В ответ он сказал: «Разве свидетельство женщины не приравнивается к половине свидетельства мужчины? » Они ответили: «Да» . Он сказал: «Это из-за того, что у нее не достает ума. "...
Булуг ал Марам, книга 1,глава 10,144
Религия, вера
В Саудовской Аравии наказывают женщину за рулем, И правильно. Женщин за рулем должно быть две? +см. вн. +
Ну по поводу женщин за рулем я целиком и полностью солидарна с мужским мнением. . Женщины за рулем-это страшно .Не обладают они достаточным самообладанием и в чрезвычайных ситуациях не думают головой, а тупо паникуют. ..Как то одна моя знакомая умудрилась попасть в ДТП потому как испугалась, отпустила руль и закрыла лицо руками.. А недавняя история про то, как тетя испугалась клаксона машины, дернулась и снесла 4 припаркованных в ряд автомобиля.. Мужики в такие ситуации либо не попадают вообще, либо крайне редко, но зато они чаще чем женщины садятся бухими за руль. .
А по поводу того, что у женщины мало ума-это чушь. Те кто так считают, пусть никогда не обращаются к женщинам врачам, не отдают детей учителям и воспитателям -женщинам и сами пусть рожают и воспитывают себе подобных. От так.
Дмитрий Булгаков
Вай,зачэм пратываречыш самаму прароку(сас)
Foma Tofmas
ухтиииии
У мусульманских женщин должно быть по две головы.
Дмитрий Булгаков
А,вот почему у неверных головы отрезают-для своих благоверных.
Foma Tofmas
это уже про индийских божков. это у них 12 рук и 4 лица
Опять выдергиваете слова из контекста?
Если силитесь привести какой-то хадис, так приводите его полностью, а не только ту часть, которая вам больше всего удобна.
В книге Булуг ал Марам, книга 1,глава 10,144 сказано следующее ( цитирую) :
144. Передают, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что то ли в праздник жертвоприношения, то ли в праздник разговения Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вышел из дома и направился к месту молитвы. По пути ему встретилась группа женщин, и он сказал им: «О женщины, раздавайте милостыню, потому что мне было дано увидеть, что вы составляете большинство адских мучеников! » Они спросили: «Почему же, о Посланник Аллаха? »
Он сказал: «Потому что вы часто проклинаете других людей и проявляете неблагодарность по отношению к близким, и я не видел никого из тех, кому недостает ума и совершенства в делах религии, кто более вас был бы способен лишить благоразумного мужчину его разума! »
Женщины спросили его: «А в чем же заключается наше несовершенство в делах религии и недостаток нашего ума, о Посланник Аллаха? » В ответ он сказал: «Разве свидетельство женщины не приравнивается к половине свидетельства мужчины? » Они ответили: «Да» . Он сказал: «Это из-за того, что у нее не достает ума. А разве женщина не прекращает молиться и поститься, когда у нее начинается менструация? » Они ответили: «Да» . Он сказал: «А это свидетельствует о ее несовершенстве в делах религии» . Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Так что зресь речь идт о гормональных калебаниях в организме женщины, которые могут подорвать ее эмоциональную адекватность в определенные дна менструального цикла.
Про ПМС я думаю не только врачи в наше врачи знают, но и обычные люди.
Практически любая женщина на себе испытывает что такое ПМС, у многих в это время наблюдается спад умственных способностей, ухудшение памяти, повышенная ранимость и эмоциональность.
У некоторых в этот период даже случаются нервные срывы и истерики без видимых на то внешних причин.
Именно поэтому в исламе свидетельство одного мужчины равноценно свидетельству 2 женщин. Чтобы чиьи-то нестабильные эмоции не поммешали установить истину и справедливо вешить правосудие.
Из данного хадиса видно, что под "несовершентством" имеется вииду именно эмоциональную нестабильность женской психики в определенные периоды.
. Просто в древности люди не умаели говорить таким научным языком и излагали свои мысли более просто, как "несовершенство ума".
Вы упомянули что женщинам в Сауд. Аравии запрещено водить машину.
Да, это так.
Но! Саудовская Аравия это единственная страна в мире, где есть такой запрет.
Остальные мусульманские страны и не думают вводить нечто подобное.
А в таких странах как иран по статистике каждая 3-я эенщина водит автомобиль.
В Турии, Эмиратах - тоже довольно часто встретишь мусульманок за рулем. Что же говори ислам относительно этого?
Конечно, во времена Пророка (с. а. ) автомобилей не было, но повозки то были! И верховые животные были.
И есть ряд хадисов о том, как гдде упоминаются женщины самостоятельно управляющие верховыми животными.
Например есть хадис, где Пророк Мухаммед (с. а. с) похвалил женщин из племени Курейш за то, что он лучшие наездницы.
Так что, если судить по аналогии в неше время автомобиль - равноценен верблюду в те времена.
Так почему же фанатики с пеной у рта доказывают, что женщиням нельзя водить машину самостоятельно?
Саудовская Аравия - это страна где государственной религией является ваххабизм.
Это страна фанатиков, которые перегибают палку в своих стремлениях следовать религии.
А на факте выходит не следование Исламу- а нечто противоположное ему... .
Да, это так.
Дмитрий Булгаков
Лапочка,Там дальше речь шла уже о несовершенстве в религии,поэтому счел возможным сократить.Привел источник.Так что чист в этом отношении.
И ПМС-о второй части-о несовершенстве в религии,так что это ты здесь передергиваешь,а не я.
Те времена-не оправдание,истина истинна во все времена.
И я о том же,ислам хорош в гомеопатических дозах,но когда его избыток,превращается в яд,убивающий самих его носителей
Женщин должно быть две, и причем только на противоположном конце автомобиля: )

Недавно ехала с Селигера в Москву (отдыхали там) 450 км, таких мужиков за рулём насмотрелась, что их должно быть за рулём не два, а три!! ! Зависит от опыта, а не от пола!
Я в Эмиратах езжу нормально, ни одной аварии и аварийной ситуации, тут полно женщин з рулем и никто их не наказывает.