Итак, этот фарисей, обладавший смелостью пророка, рассуждавший, как книжник, мысливший, как завоеватель мира, принял активное участие в начинании Варнавы и эллинистов, приобщая к Церкви множество иноплеменников. За год-полтора Антиохийская община распространилась далеко за пределы Сингонской улицы и еврейского квартала. Рано или поздно это должно было привлечь внимание римских властей города. Разумеется, их мало заботило появление еще одного религиозного братства: такие общины в Риме запрещались, но в провинциях на них смотрели сквозь пальцы. Однако возникла проблема юридического свойства.
Со времен Юлия Цезаря по всей империи иудеям был дарован особый статус: самоуправление, независимые суды и так далее. Власти не знали, нужно ли распространять эти права на секту, хотя и руководимую евреями, но насчитывающую уже немало сирийцев и греков. А если нет, то ее следовало как-то обозначить. В результате стали употреблять латинский термин христиане, образованный от греческого слова Христос 8.
Примечательно, что сами верующие долгое время не прилагали к себе этого названия. Новый Завет вкладывает его в уста иноверцев 9. Последователи Христа продолжали называть себя учениками, святыми или просто братьями. А о своем учении они говорили не как о «христианстве» , а как о Благой Вести или Пути. Оно было для них не доктриной, а практическим жизненным путем, который ведет их ко Дню Господню.
Религия, вера
За что жителей Антиохии называли ХРИСТИНАМИ?
За то, что они пребывали в учении апостолов как следовать за Христа
за труд для Христа
Деян. 11:26 Целый год
собирались они в церкви и
учили немалое число людей, и
ученики в Антиохии в первый
раз стали называться
Христианами.
Деян. 11:26 Целый год
собирались они в церкви и
учили немалое число людей, и
ученики в Антиохии в первый
раз стали называться
Христианами.
Похожие вопросы
- Почему католиков и православных называют христинами - ведь ихнии учения противоречат написанному в Библии?
- Почему в 5 веке патриархи Александрии и Антиохии постоянно несли друг на друга свою ересь?
- Некоторые христине называют иконы - идолом, но на многих из них изображен Иисус Христос...
- Христине называют своего бога ЖИВЫМ но если он такой ЖИВОЙ ПОЧЕМУ НЕ ПРИДЕТ В ЖИВУЮ ИМЕННО
- Воскреснут жители Содома? Или не воскреснут?
- Расскажите об учениках Господа, которые в Антиохии впервые получили имя христиан?
- "...и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами",Деян.11:26. Кто были эти ученики: православные?
- Истинным Христианам? Ученики в Антиохии(Д.ап.11.26)к какому патриархату подошли бы,чтоб не назвали сектантами?
- Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию .Галатам 2:11 о чем
- Почему не Свидетелями Иеговы? “Ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами” (Деян. 11:26).
Правильный ответ я напишу Вам в следующем комметарии.
С уважением, СадааЩива.
Людям тогдашнего эллинского мира этот эпитет в применении к приверженцам какого-то Христа казался смешным и нелепым. Сами они намазывались благовониями исключительно из гигиенических или медицинских соображений, это была повседневная косметическая процедура, наподобие нашей чистки зубов, например.
Таким образом, прозвище "христиане" значило: "те, кого натирают мазями".
Со временем последователи Христа привыкли к этому глумливому прозвищу и сами начали его употреблять. Но до этого они себя называли "святыми", "братьями", "избранными", "сыновьями света