Религия, вера
Мы свою судьбу сами строим или она предначертана?
Смотря с кем мы. Если человек с Богом, и искренне верит и во всем доверяет Ему, вверив свою жизнь Богу, то такой человек получает судьбу от Бога, как и написано "судьба человека от Господа". Но если человек горд, самолюбив, эгоистичен, и не желает жить под властью Бога, то такой человек делает свою судьбу сам, не имея защиты и водительства свыше. Такой человек стоит на опасном пути, где его везде подстерегают опасности и беды.
Сами свою судьбу не построите - никто за вас не построит. Сами принимаем волевые решения и сами несем за них ответственность.... Всё сами...
ну кто как, короче кто на что учился...)
Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать» ?
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило, — это «Божья воля» ?
2 Пет. 3:9: «Иегова.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля» . Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам] : „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали.. . Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми» . (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей». )
Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать» . (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле» , тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)
Как предначертана, так и строим !
мы выбираем и корректируем свой путь в лабиринте возможных сценариев
Предопределена! - Предопределение находится во Власти Единого Бога (ММА) ! - при обращении кто-либо с верой к Нему, Он (АСТ) может внести изменения в лучшую сторону по отношению к тому, кто обратился (ась) !
Сами строим свою предначертанную судьбу... Любой вариант Господу известен, значит предначертан. И все же строить мы сможем лишь тогда, когда мы будем готовы. Чем выше духовность, тем больше возможности строить. Хотя высоко развитые в духовном направлении понимают, что Всевышний уготовил самую лучшую судьбу, и лучше ее не строить. Кто может построить лучше, чем самый лучший строитель во Вселенной. Но выбор и свобода нам дана, и это здорово
рождены для Бога или для самостоятельной жизни, муж жене скажет: давай родим для Бога, чтоб Бог страдания ребенку и нам даровал-скажет? нет! а в жизни что так и получается
На все воля Господа Всевышнего Аллаха, но это не значит, что ты не должен и не можешь, что то делать, чтобы Его воля в отношении тебя изменилась.
Виктория Силина
Прошу прощения "не должнА".
Diko Amantai
Скажи.кому больнее мусульманам или христианам под ударом кнута? Как оправдать воровство? Изнасилование? Я ВЕРУЮЩИЙ,ВЕРУЮЩИЙ В ТО.ЧТО МИРОМ УПРАВЛЯЕТ СТРАХ,АЛЧНОСТЬ И СЛАБОСТЬ. и ЭТО ТОЖЕ РЕЛИГИИ ДЛЯ КОГО ТО .