Религия, вера
Религия должна приносить радостные чувства, удовлетворенность или у нее другая роль? Какая?
Не совсем так. Религия должна показать путь к счастью.
совсем другая роль.
помогать политикам в их делах и стравливать народы между собой.
Религия помогает найти Путь к Высшему
Религия должна помогать власть имущим поддерживать быдло в мирном состоянии.
ну типа штоб чернь не бунтовала, да...
В лучшем своем проявлении она дает то что не могут дать другие общественные институты. очищение совести и освобождение души от греха. Там находишь истинный покой. которого никто не может дать в полной мере.
$$$ Окси $$$
Но покой - это ведь смерть в миниатюре!
радостные чувства и укреплению веры в Бога
содержание народа в страхе.
таким народом проще управлять.
Религия - это способ реализации тех или иных потребностей.
Например, биологических - в доминантности. Как известно, базовых желания у приматов - есть, размножаться и доминировать (проще говоря - выпендриваться). Религия прекрасно удовлетворяет эту потребность, о чем свидетельствует множественность религиозных течений - каждый хочет выпендриться "не как все".
Более того, у религии есть ещё одно биологическое преимущество - она дает выигрыш в энергии.
Головной мозг в активно работающем состоянии потребляет 25% энергии тела, при средней массее 1/50 от всей массы тела. Это чудовищно большие затраты, поэтому мозг очень не любит работать.
Когда к-н студент перестает зубрить мат. анализ, он испытывает колоссальное облегчение - это головной мозг подкинул ему эндорфинов, простимулировал энергосбережение. Религии же сберегают энергии ещё больше, избавляя интеллектуально осмыслять окружающий мир и выдавая информацию о мироздании, обществе и их устройстве в готовом виде.
Olqa Capayevа
Как я поняла ,религия отупляет человека! Благо я не во что не верю :))))
Смотря какая религия. Истинная религия - единственный путь к спасению . Что может быть радостнее?
Есть огромная разница между религией и живой верой в Бога. В Библии нет такого слова "религия".
религия принесет ток усталость ...а вера та да....
У всех религий цель одна преследуется - получения контроля на как можно большей массой людей!
Религия должна удовлетворять духовные потребности человека. Человек исповедующий истинную религию испытывает радость потому, что он становится добрее, честнее, терпимее, сострадательнее, благороднее и т. п.
Религия всегда была инструментом управления людьми. Не даром она считается ветвью власти, даже в светских государствах.