Религия, вера

где в библии написано что нужны иконы? именно в библии. человеческие предрасудки меня не интересуют

Это не вопрос предрассудков, скорей психологии. Применительно к иконе проще сосредоточиться. И потом, на территории древней и не очень древней Руси, кроме Великого Новгорода, где грамотностью ни кого не удивишь, была прорва неграмотного народа и иконы были своего рода комиксами на библейские темы, для тех кто не умеет читать. Да и это просто красиво!
*** One In Million ***
Лучший ответ
а меня интересует, каким образом вы отличаете предрассудки от проявления Святого Духа
Притчами для того и писалось, чтобы за уши слона можно было бы из этой мутной водицы вытащить и притянуть куда угодно!! !
А как красиво написано... Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" [5]. Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" [6]. 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г. ) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".
Алина Пенская
Исход 25 гл: 16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
дети... храните себя от идолов...
Не найдешь.
Анна Зеленцова
Нет такого там.
нигде
я ни разу не видел.
В библии не написано.
Но доход то иконы приносят. Почему бы их не нарисовать? Попы тоже кушать хотят.
Талка ********
На счет икон-Нигде! А то что цитирует пастор Александр Лапоченко, так и есть, но это касается только храма Б-га, сынов Израилевых.
икона таже фотка терь подумай о вопросе в такой тенденции....
Я приведу как по Библии был сделан иерусалимских храм и походная скиния, по Божьему научению:

И сделал умывальник из меди и подножие его из меди с изящными изображениями, украшающими вход скинии собрания. (Исход 38.8)

И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
(3Цар. 6:29)

Более того в Библии сказанно, что Господь избирал людей для создания святых изображений и даровал им Святого Духа для работы по росписи святого храма Своего.

если интересно более подробно пиши в личку