Варрава был не простым убийцей или разбойником, а идеологическим, одним из представителей подпольного антиримского сепаратного движения. Именно из этой среды позднее вышел Бар Кохба, восстание которого привело к предсказанным Христом гибели Иудеи, уничтожению Иерусалима и началу галута.
То есть себе на голову выпустили, неизвестно ещё, какую роль в дальнейшей истории движения этот самый Варрава сыграл.
Короче, вместо Царства выбрали "мерзость запустения". Сами причём.
Религия, вера
Когда Пилат предложил кого оставить в живых из двоих:Христа или убийцу Варавву. ненавидящие иудеи выбрали убийцу,почему?
Елена Босенко
Супер,хорошо бы почаще видеть в моих ответах,получил новое понимание.
Видимо, вор и убийца Варавва был более безопасен для общества, чем второй преступник. Варавва мог убить одного, ну двух, ну десять. А второй мог подвигнуть на убийство тысяч. Что и случилось в средние века.
Айнура Джолдошова
Учитывая, что всё было ровно наоборот...
Дык потому, что верующие всегда с большим удовольствием убьют не уголовника, но посягнувшего на их веру))
Sardor Ravshanbekov
Радикальные,Раст.
По случайному стечению обстоятельств Варавва означает Сын Бога (Вар+Авва) . Сына бога оставили в живых.. . В Библии еще много таких уловок, рассчитанных на сообразительность.. . ))
Анна Коструба
Приведите ещё пример какой-нибудь такой уловки. Интересно!
Потому что одно Его присутствие жгло им сердце калёным железом.
Всё нечистое болит и горит в присутствии чистого. Так горит и болит душа грешника в аду...
– Веришь ли ты, прокуратор, сам тому, что сейчас говоришь? Нет, не веришь! Не мир, не мир принес нам обольститель народа в Ершалаим, и ты, всадник, это прекрасно понимаешь. Ты хотел его выпустить затем, чтобы он смутил народ, над верою надругался и подвел народ под римские мечи! Но я, первосвященник иудейский, покуда жив, не дам на поругание веру и защищу народ! Ты слышишь, Пилат? – И тут Каифа грозно поднял руку: – Прислушайся, прокуратор!
(с) Мастер и Маргарита
Вы сами ответили на вопрос: "..ненавидящие иудеи.. "
Читай "Мастера и Маргариту".
Инстинкт толпы, одержимой ненавистью. , которую разожгли священники и фарисеи, противники истины
Убийца не мог расшатать устои религии, а Иисус своими проповедями подрывал авторитет первосвященников.
Потому что идеологический враг страшнее убийцы.
Для того, чтобы получить правильный ответ на этот вопрос, необходимо знать расшифровку мифа о Христе. Скоро эта информация появиться на сайте "время-обновления".