Религия, вера

Троица была во многих религиях до появления христианства?

Здесь уместно будет привести примеры триад (три) языческих богов. В индуистской религии триада - Брахма, Шива и Вишну; в древнеегипетской - Осирис, Исида и Гор; в Вавилоне Иштар, Син и Шамаш; в древнегреческой - Зевс, Аид и Посейдон. Так же в Шумерских верованиях тоже три главных Бога.
Ольга Посохина
Три принципа Мира
СОЗДАНИЕ
ПОДДЕРЖАНИЕ
УНИЧТОЖЕНИЕ
в Индуизме представляют БРАХМА, ВИШНУ, ШИВА

Триму́рти (санскр. त्रिमूर्ति, «три лика» ) — так называемая «индуистская троица» — триада, объединяющая трех главных богов индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — брахмана. [1] Само понятие тримурти часто трактуется как божество, наиболее известным изображением которого — человек с тремя лицами. Считается также, что сами боги Брахма, Вишну и Шива — всего лишь аспекты, проявления тримурти.
Сергей Гоптарев
Лучший ответ
Некоторые полагают что это телега толкает лошать потому она идет. )
Ирина Федулова
"В ДРЕВНОСТИ, еще во времена Вавилонии, многие люди поклонялись языческим богам, сгруппированным по три, или триадам. Это было широко распространено также в Египте, Греции и Риме за века до Христа, при его жизни и после его смерти. А после смерти апостолов такие языческие верования стали проникать и в христианство.
Из Египта пришли представления о троичности божества» . А Зигфрид Моренц пишет: «Внимание египетских богословов было практически полностью приковано к троице.. . Трех богов объединяли и относились к ним как к одному существу, обращаясь к нему в единственном числе. В этом видна прямая связь между духовной силой египетской религии и христианским богословием» («Ägyptische Religion»).
Это повлияло и на то, как в Александрии (Египет) в конце III и начале IV века такие церковники, как Афанасий, формулировали идеи, которые привели к возникновению учения о Троице. Распространялось и их собственное влияние, так что Моренц называет «александрийское богословие промежуточным звеном между египетским религиозным наследием и христианством» .
Чистый деизм первых христиан.. . был превращен Церковью Рима в непостижимую догму о троице. Многие языческие принципы, введенные египтянами и идеализированные Платоном, были сохранены как достойные веры» .
В одном словаре отмечается, что, по мнению многих, Троица — «это искажение, заимствованное из языческих религий и привитое на христианскую веру» («A Dictionary of Religious Knowledge»). А в другом труде говорится: «Происхождение [Троицы] полностью языческое» («The Paganism in Our Christianity»).
Вот почему Джеймс Хейстингз написал: «В индийской религии, например, мы встречаем троичную группу Брахма, Шива и Вишну; а в египетской религии — Осирис, Исида и Гор.. . И представление о Боге как о Троице встречается не только в исторических религиях. Вспоминается, в частности, неоплатоническое представление о Высшей или Окончательной Реальности» , которая «представляется в триедином виде» («Encyclopædia of Religion and Ethics»). "
Jora Rahmedow
так оно и есть ) для этого и посылались пророки что бы напомнить людям что они сбились с истины )
Индуизм постарше христианства. У них Брахма-Вишну -Шива были гораздо раньше. Возможно попы сплагиатировали эти сведения у беспечных индийцев. Не успевших задокументировать право собственности за свое ноу-хау.