Религия, вера
Проясните мне, пожалуйста отношение христианской церкви и бесов.. . Серьезно.
Вроде по логике должно быть так. Христос победил Дьявола, искупил нас от греха.. . ну, мы все это знаем.. . От одного Его имени бесы трепещут, а от святой церкви вообще Дьявол должен бежать, "как черт от ладана". Следовательно, так как Христос спас от Дьявола и от греха (на то он и Спаситель) , то верующие христиане должны быть от Дьявола очень далеко.. . Где есть свет, там нет тьмы.. . Но, послушав проповеди и высказывание многих святых отцов получается совершенно обратное. Бесы как раз ближе всего к церкви и святым, христиане сталкиваются с ними чаще обычных людей.... Как это понимать?
Христиане на переднем крае, вот и всё.Поэтому больше всех и страдают от их деяний. Ибо враг человеческий силён и не стоит его недооценивать.
Юлия Шестакова
Понимаю это так, что к врагу ближе всего воины-защитники... Но на что тогда Христос, победивший Ад и его силы и Архистратиг Михаил, тоже победивший Дьявола?...Ведь это у Бога и у них христиане просят помощи и защиты от темных сил, а не сами они должны себя защищать...
Говорят так, самое темное место находится под самою горящей свечей. А теперь представьте, что церковь это и есть сама свеча, то где обитать тогда бесам?
Вы все правильно написали, только теперь подумайте сами, ответ так близок к вам.
Они видят их лучше.. . С больными кто чаще сталкивается - врач или неврач?
Извини, но я тоже серьезно. Единство и борьба противоположностей. :) Почитай Е. Лукина "Там за Ахероном". Авось, поможет. Умнейший мужик, хоть и фантаст. Кстати, другие его произведения тоже усиленно рекомендую. Особенно "Зону справедлиывости".
Христиане живут в мире, богом которого является сатана ("князь, господствующий в воздухе"). Так как среди нас совершенных нет - бесы имеют какой-то доступ. В то же время, если мы храним себя от всякого рода зла, бодрствуем - они ничего не могут нам сделать, кроме мелких пакостей.
Сатана - князь этого мира, Иисус - Князь Шалома. Посягая на твоё здоровье, благополучие и даже жизнь, сатана не может лишить тебя мира в сердце - не он его князь!
Многие христиане считают, что другие христиане уделяют бесам слишком много внимания: есть даже целые учения, как избегать или "поборать" бесов.
Разное отношение и к одержимости бесами. Православные считают "гордыней" попытки изгонять их из людей. Что одержимость - вид болезни: значит, так надо: есть в болезнях определенная польза. Но некоторые вореки этому мнению всё-таки "отчитывают" - изгоняют.
В протестантстве изгнание бесов - одно из служений, которое совершают помазанные на это люди. Одержимые бесами есть даже среди верующих. Когда идёт сильное служение, есть явное присутствие Духа - бесы начинают проявляться: люди кричат, падают, извиваются.
Изгнание - действительно небезопасная процедура: только для опытных! Один молодой служитель, хотя его не просили, начал изгонять беса из женщины на отдыхе в деревне. Женщина умерла.
"Близость" бесов к церкви и святым можно объяснить так: их главная задача - сбить с пути именно верующих. Те, кто в миру - итак принадлежат аду.
Юлия Шестакова
Очень интересный ответ, но поясните мне, пожалуйста, что значит "Князь Шалома"?
там, где появляется свет, тьма вокруг сгущается особенно плотно. Она никуда не девается и должна уступать своё место свету, поэтому и становится плотнее, и каждый раз ищет ту самую щель, в которую можно просочиться. Христос же показал нам ПУТЬ истинной ВЕРЫ, следуя которому "падут десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизятся... ". Что же касаемо бесов, так они вокруг, и имя им - легион. И чем больше светел человек, тем больше вокруг него всякой нечисти...
Юлия Шестакова
Включите свет в комнате, а особенно если его много и со всех сторон... И вообще тьмы не найдешь! А когда встречается светлый и добрый человек, то и люди к нему относятся лучше, тем легче ему живется. Проверено жизнью....
Ответили Вы очень хорошо, но вопрос все равно не отпал....
Добрый День, Ярослава. Вопрос достаточно серьёзный и объёмный, по-этому буду говорить о своём понимании. Христос лишил дьявола власти над душами ветхозаветных людей в Аду, а также нарушил предопределённость Ада для человечества. Но это не означает полную упразднённость ада и бессилие бесов. Свобода выбора у человека как была, так и осталась, а значит и способность соединяться как со злом так и с добром. И если человек верит в Бога, он получает помощь в борьбе с силами зла. Если нет, остаётся с ними наедине (хотя Бог всё равно за ним наблюдает и готов помочь) .
Если говорить про святых и про бесов, не будем забывать, что речь идёт о тех, кто ставит целью совершенство. А чем выше человек восходит, тем больнее разбивается. И если соблазнить мирянина может и бес "средних способностей", то монахов охмуряют более хитрые бестии.
дело в том, что пока человек не уверует и не очиститься через крещение Духом Святым, он даже сам не подозревая носит в себе различного рода мерзких духов. Диавол как правило к такому человеку и не подходит, что ему с ним делать, он и так в его власти. Но вот когда человек уверовал во Христа, тогда он сразу же становится объектом нападения сатаны. Здесь все происходит как на войне - если ты пленник, то тебя кормят, выгуливают, даже поручают какую-то работу. Но вот если ты убежал из плена и взял оружие и хочешь уничтожить врага, тогда он направит на тебя всю свою силу, боетехнику, огонь, чтобы уничтожить. Так сатана пытался искушать Иисуса в пустыне. он сам лично явился и не доверил это делу своей прислуге, так как он даже им не доверяет. Также он изощрялся во времени казни Христа. Но на кресте Иисус одержал над ним убедительную победу. Поэтому в нашей борьбе с духами зла мы не боимся. он может нас убить физически, но духовно мы мобедители, а он побежден.
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(Еф. 6:12-18)
Уважаемая Ярослава.
Дело тут заключается в следующем. Большинство людей христианами не являются. Они грешат потому что поддаются похотям тела и с этими похотями не борятся и тем самым они сами без приложения бесам каких-либо усилий идут туда куда сатане нужно - в погибель. Так что те, кто сами идут в погибель бесов не интересуют, бесам на них не нужно "тратить силы", как говориться. А христиане наоборот с похотями тела борятся всячески и бесы должны тут уже прикладывать свои силы чтобы склонить этих людей ко греху. Поэтому бесы атакуют именно тех кто с грехом сражается - то есть Церковь - ее членов - христиан.
Всего вам наилучшего.
Христос тоже с Дьяволом беседовал
"Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы"
Девятая Сатанинская заповедь
Христиане видят, что это бесы. иные же принимают их за своих