Религия, вера
Не верить в бога выгоднее, чем верить?+
В России нынче определённо выгоднее прикинуться веруюющим. Мода...
Разве выгода - это только попадание) ) в рай?
Выгода - в свободе мысли.
Главное, не лгать себе.
когда говорят о грехе, вине, наказании я вспоминаю о Фрейде, а не о вере
В Послании к Римлянам в 1 главе апостол Павел пишет: "18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; ..."
В совремённом переводе это место выглядит так:
"18 С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и несправедливость людей, которые злом попирают истину. 19 То, что можно знать о Боге, известно им, потому что Бог явил им это. 20 От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения, 21 потому что хотя они узнали Бога, они не прославили Его как Бога и не были благодарны Ему; в своих размышлениях они зашли в тупик, и их неразумные сердца погрузились во мрак.
Павел настаивает на том, что человек не может оправдывать свою невинность через незнание Бога. Люди могли видеть, каков Он, так как они видели сотворённый Им мир.
В мире виден Бог. Павел приводит довод, и совершенно обоснованно, когда мы наблюдаем мир, мы видим, что страдания всегда сопутствуют греху.
Павел говорит "Посмотрите на мир! Посмотрите, как он устроен! Такой мир ясно покажет вам, на что похож Бог! " Грешнику не остаётся никакого оправдания.
Кроме того, в человеке заложено Богом такое как качество, как совесть, которая есть не что иное, как проявление Бога в человеке.
Поэтому неизвинителен всякий человек, отрицающий существование Бога. (По Вашей терминологии - неверующий) . Нет искренне "неведающих", что творят, когда распинают Бога, (то есть грешат) . Есть нежелающие признать Его существование вопреки очевидности.
Gennady Eremeev
А что касается просьбы Иисуса к Отцу о прощении (из Лк.23:34), то здесь мы имеем заповедь христианского смирения и прощения, а не индульгенцию для входа в рай. Иисус не просил Отца принять в рай распинавших Его. Зато разбойнику, распятому рядом с Ним, ответил: ".. ныне же будешь со Мною в раю", едва только тот исповедал Его Господом. Так что пропуск в рай - вера в Иисуса Христа, как своего личного Спасителя, а отнюдь не пресловутое "неведение" что творишь.
Незнание не освобождает от ответственности.
Что-бы спастись как вы говорите нужно по крайней мере всю жизнь думать об этом. в момент смерти человек думает о том чем жил всю жизнь
...куда попадет тот кто всю жизнь общался себе подобными невеждами, смотрел тупейшее тв, ел мертвечину, пил спиртное да хоть "по праздникам" короче жил как среднестатистческий мещанин? - ответ - в АД! потому что там "проза о спасении " не работает, там работают строгие законы кармы - жил как свинья - продолжите любезный свои желания в соответствующей форме жизни.... но тело человека для : самореализации, открытия своего я по отношению к Богу, но не для "гламура", славы, чувственных наслаждений и т. д.
Вы же знаменитый атеист, чего вдруг о рае задумались?
верующие спасаются от гибели, а неверующим дела не помогут, а более виновен второй, но его Бог оправдывает, а первого -нет
Лучше верить. . Просто так жить легче.
Незнание закона- это не пропуск в рай, Вы просто истолковали библию как Вам удобней))))