Это имя утеряно.
Его знали только первосвященники Храма, и передавали его по наследству (знание было сакральным и по их представлениям могло использоваться в колдовских целях) . Но во время восстания в 70 г. н. э. Храм был сожжён римлянами, а первосвященники убиты. С ними кануло в Лету и это знание.
Остался только тетраграммотон, содержащий согласные буквы имени еврейского бога. Но как его правильно озвучивать - неизвестно. Есть только несколько возможных вариантов - Яхве, Иегова, Йехова, Йахава и т. д. и т. п.
В Библии также встречаются наименования Адонай, Элохим - но это синонимы, а не само имя.
Религия, вера
почему имя Бога отсутствует в Новом Завете?
Потому что переводчики не боялись Бога, но боялись людей. В откровении ясно сказано, в 22 главе, 18,19 стихах. А так как Вы Библию знаете, я эти стихи цитировать не буду, прочитайте сами. Архимандрит Макарий и Павский Г. не были сектантами, но за свои переводы Библии жестоко пострадали, не угодив людям.
Там толсто намякивается что Бог это Иисус, хотя сам он себя таким не называет.
Людмила Шкляр
а как его Отца зовут? хд
Анатолий Ефимов
"Я и Отец - одно"
С III века до н. э. и примерно до XVI н. э. , -его не произносили. И, если и писали, - то еврейскими буквами в греческом тексте. Неграмотные прочитывали его как "Пипи", пока это безобразие не надоело отцам церкви...
Да и не только сектантские. Забыли, забили, продались...
Всего лишь потому, что его не было и в ветхом завете. Ни в одном писании не упоминается имя лишь слова обозначающие имя...
Оно указано во фразе Алилуйа (Откровение 19 глава) - Восхваляйте Иаг (Иаг - краткая форма имени Бога) .
Кстати, небесные создания четыре раза восхваляют Иаг после уничтожения Вавилона Великого, а это значит, что после уничтожения ложных религий останется только одно поклонение, поклонение Иегове Богу!
Nadenьka Neva}|{No=)
... а также Исайа, Иеремийа и т.п.
Но что это то же имя - не доказано...
....Сама Библия - не есть чья то импровизация :-)))
Есть четкое ИМЯ, при котором нас сегодня слышит и Спасает Бог ...Это Господь ИИСУС Христос!
Есть греческие оригиналы Нового Завета, и там любой может всё сам прочитать.... можно и самому на греческом, если кто знает :-))))
потому что переводы нужно правильные читать. Если ваша секта удалила имя Бога из перевода, это означает, что его там нет?
А зачем вообще имя Бога, тем более что у Него их много. Духовный рост никак не связан с именем Бога. Измените себя, сделайте свои качества подобные Творцу, научитесь любить безусловной любовью всё и тогда вы узнаете Творца.
"Я есть... " ?
Потому что его не должно называть вслух.
Оно не отсутствует, а постоянно присутствует в имени Иисуса Христа, т. к. имя Бога Иегова входит в состав имени Его Сына - Иисуса: Иегошуа - Спаситель от Иеговы.
http://jwanswers.org/forum/index.php?showtopic=549&view=findpost&p=31632
В разговоре с евреями об Аврааме, Иисус сказал, что "прежде чем был Авраам, Я есмь". Я есмь- это и есть имя Бога - ИЕГОВА.