Религия, вера

А какая религия была до христианства... до того... пока не написали Библию... как же жили люди?

Поклонялись солнцу, дереву, корове... И жили... обряды... жертвоприношения... Заблуждались(
Хорошо жили. Самые древние религии анимизм и тотемизм. Древнее и честнее, чем иудейская религия, это религия Шумеров и Египтян.
Юрий Павловец
Юрий Павловец
53 121
Лучший ответ
Александр Муленко Что такое анимизм?Никогда не слышал...
Александр Муленко А,понял-это наверное,поклонение животным...
Вообще библия - это понятие божей писанины. . т. е. любая даже ветхозаветная бредятина уже была библией. .

До библии люди жили не тужили. . Это обыкновенная инициатива властей - выдать неграмотному стаду инструкцию авось поможет ну и для дисциплины конечно..
Ekaterina Bugaeva
Ekaterina Bugaeva
89 811
Вот дураки! Воткнут в землю палку, и молятся ей!
У разных народов разные религии- но ее истоки- из Месопотамии (Вавилона) - именно тогда строители неудавшийся Вавилонской башни, расселяясь по земле, несли свои понятия, которые позже видоизменялись и дополнялись. Поэтому в различных религиях много общего- одежа для священников, монастыри, учения о бессмертной душе, молитвы, как форма обращения к Богу и проч.
И сейчас есть тот кто заблуждается. Всегда были те, кто поклоняется творению, вместо творца. До христианства был иудаизм, который и сейчас благополучно существует.
По-разному жили. Мудрые жили так же, как и сейчас (понимали отсутствие Бога и мистики на Земле) и отдавали себе отчёт, что всё в их жизни зависит только от них самих.
РЕЛИГИЯ — ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным» .
Религия отличается не только солидным возрастом, но и многоликостью. У охотников за головами в джунглях Борнео, у эскимосов во льдах Арктики, у кочевников африканской Сахары, у жителей огромных мегаполисов — у любого народа на земле есть свой бог или боги, а также свое понимание того, как нужно им поклоняться.
На что же указывает такое разнообразие религий? На то, что человечество уже не одну тысячу лет испытывает потребность в духовном. У людей были свои трудности и испытания, их мучили сомнения и вопросы, например о тайне смерти. В поисках утешения и помощи они по-разному проявляли свои религиозные чувства, обращались к Богу или богам.
Христианство не религия, это политика еврейского порабощения ...
"В течение эпохи Кали люди все больше будут склоняться к безбожию. Они будут насмехаться над Ведическими писаниями, последователями Вед, брахманами, Богом и миром. Вследствие невежества люди, относящиеся к низшему классу, изобретают новые религиозные системы, которые не основаны на Ведических принципах. Следуя своим выдумкам, они попадают в адские миры. В Кали-югу люди в основном покорны гунам страсти и невежества. " Б. П.
Христианство было всегда, называлось только по разному
А жили намного лучше, чем сейчас ...Они верили
*айя* Есполова
*айя* Есполова
2 840
У людей есть совесть. Ею наградил людей Бог. "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон" (Римлянам 2:14). Т. е. мы видим, что люди даже без закона, без Божьих правил, поступали правильно.
Но, естественно, всегда были и те, чья совесть была уже испорчена, или чьего голоса люди не слушались.

Похожие вопросы