Религия, вера
Вопрос адептамСИ.Разве не знал Петр,что дано было через великого пророка Моисея евреям священнейшее имя Божие–Иегова?
Разве не знал он пророческие слова о том, что спасается тот, кто призывает имя Иеговы? Ибо сказано у пророка Иоиля: «всякий, кто призовет имя Господне (евр. יהוה), спасется» (Иоиль 2, 32)? Разве не знал он, что Сам Господь сказал, что Иегова – это имя Его вовеки (Исх. 3, 15)? Конечно, Петр все это знал. Как же он мог заменить это великое имя Бога, о котором Давид сказал: «Свято и страшно имя Его» (Пс. 110, 9), – как он мог заменить его на другое имя – Иисус? А ведь святой Пётр сказал об имени Иисус,– что «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12). Иегова говорит о Себе через пророка Исаию: «Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44, 6), а в Апокалипсисе Иоанна Богослова мы читаем о Христе: «…напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив…» (Апок. 2, 8).
первые расселиты таки молились Христу
Сторожевая Башня, март 1880, с. 83
"Поклоняться Христу в какой-нибудь форме не может быть неправильным".
Сторожевая Башня, 15 мая 1892, с. 1410
"И хотя мы ниоткуда не получаем повеления обращаться к нему с прошениями, очевидно, что это не может быть неуместным; такой образ действий нигде не запрещен, и ученики поклонялись ему. - Мт. 28:9,17"
Сторожевая Башня, март 1880, с. 83
Сторожевая Башня, 15 мая 1892, с. 1410
ответ вам и вашим адептам:
В Исаии 53:1—12 было предсказано, что Мессия должен был умереть, чтобы «грех многих нести.. . и за
преступных вступаться» . В Даниила 9:24—27 (Тх) говорится, что Мессия должен был прийти и умереть, чтобы «уничтожить грех, искупить вину» . Оба эти отрывка показывают, что евреи нуждались в заступничестве и искуплении. Могли ли они, отвергнув Мессию, рассчитывать на одобрение Того, кто его послал?
Деян. 4:11, 12: «[Святой дух побудил апостола Петра сказать об Иисусе Христе иудейским правителям и старейшинам в Иерусалиме: ] Это тот „камень, который вы, строители, посчитали негодным, но который стал главой угла“. И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись» . (Хотя народ Израиль больше не пользуется особым расположением Бога, каждый еврей, так же как и люди из всех других народов, может получить спасение, ставшее возможным благодаря Мессии, Иисусу. )
(из публикации, изд. Свидетелями Иеговы)
Риф Камов
О Втором пришествии Христа говорится, что его откроет Господь Вседержитель – «…блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь» (1 Тим. 6, 15-16). А о Христе в Апокалипсисе сказано: «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные…» (Апок. 17, 14).
Контекст показывает, что имел ввиду Петр: «Ни в ком другом нет спасения, ибо нет под небом другого имени, данного людям, которым надлежит нам спастись» (Деяния 4:12). Поскольку все потомки Адама — грешники, их смерть не несет никакой ценности и не может никого искупить. Но Иисус был совершенным, и его жизнь имела искупительную силу (Псалом 48:7—10; Евреям 2:9). Он предоставил Богу выкуп, ценность которого полностью соответствовала совершенной жизни, которую потерял Адам (1 Тимофею 2:5, 6). Это открыло нам путь к вечной жизни в Божьем новом мире.
Внимательнее прочитайте, что написал Пётр. И постарайтесь не пропустить ни одного слова. Тогда, может, вам станет понятнее.
Всё это говорит о том, что Отец и Сын - Одно, потому что Писание не может противоречить самому себе. Если в Откровении сказано, что Первый и Последний был мёртв, но жив, это значит, что Он - Бог. Не понимаю этих СИ, не понимаю.
Вы просто вырываете отдельные стихи из целостного повествования. Сколько же раз повторять. Контекст и еще раз контекст.
Допустим, Вы ссылаетесь на Откровение 2:8 ( "(Апок. 2,8)" ). Где написано: "..."Так говорит "Первый и Последний", который был мертв и ожил ...". Кто спорит, что речь идет об Иисусе Христе?
Немного ранее, если обратиться к Откровению 1:8 говорится: «Я А́льфа и Оме́га, — говорит Иегова Бог, — Тот, кто есть, был и придёт, Всемогущий» , где ясно показано, что данный титул относится именно к Иегове.
Контекст первой главы Откровения показывает, что в ней титул «Первый и Последний» относится к Иисусу Христу. Он был первым человеком, воскрешенным как бессмертный дух, и последним, кто был воскрешен таким образом самим Иеговой.
И здесь он ничего не заменяет вовсе! Он подчеркивает важность. Но не заменяет.
Риф Камов
Чего только не придумаете чтобы выкрутится.Кстати это ваши мысли или это вас так в вашей организации учат?При помощи жанглирования словами которое вы продемонстрировали можно и ни тот ещё смысл вложить в слова из Библии.
А есть ли на сайте курируемые из секты, здесь наверно только вербовщики в СИ?
В Библии особенно подчеркивается, что Петр говорит свои слова (о том, что нет другого имени, которым надлежало бы нам спастись) , «исполнившись Духа Святого» (Деян. 4, 8), чтобы засвидетельствовать для всех, что это не придумано людьми, но является новым Откровением от Бога Истинного, данным миру для спасения мира.
Религиозная организация под названием свидетели Иеговы-это секта.
Cвятой Петр без всяких колебаний делает это, ибо знает, что имя Иисус есть имя не менее святое и не менее страшное, чем имя Иеговы, потому что оно есть имя Сына Божия, равного Иегове по единой общей Божественной природе.
Даня Андрианов
Организация и секта разные понятия. Либо я плохо владею русским языком, либо Вы не понимаете значений этих слов.