они оба хотят поделиться с другими тем, что у них есть, но:
- один еще и знает, что "большее" словами передать очень трудно,
- а другой ну никак не может (пока) удержаться от соблазна "блеснуть"
Религия, вера
А почему человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость?
Для начала нужно отыскать забор где вы это прочитали и закрасить его, чтобы не плодилиь те за кого думает забор
Виктор Кирячек
Прит.12:23 Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость.
В обычной жизни любой человек никогда не доверит что то ценное и дорогое случайному человеку или негодяю. Тогда как можно доверять духовное и самое сокровенное всем подряд? Это нонсенс.. .
Нравственная сторона религии предназначена для всех и может быть публичной, освоив нравственные аспекты веры человек готов принять ее эзотерическую суть, но не как не ранее этого.
Потому что -"При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
(Притчи 10:19)
Рассудительный, -не спешит, глупый, - рисуется.
Научиться можно всему, но научить нельзя ни чему.
Рассудительный человек скрывает знание не потому, что он не желает делиться им с другими. Он проявляет благоразумие, решая что и когда говорить, и, избегая хвастовства, не выставляет свои знания напоказ.
От избытка сердца говорят уста.. .
Рассудительный ищет своего слушателя - того, кто в своих рассуждениях может поледовать за ним.. . но более совершенен тот, кто, сказав простое, сможет заставить думать.. . ведь в нём говорят не слова, а опыт, жизнь.
2000 лет назад Иисус сказал "не мечите бисер перед свиньями".
знание скрывать нельзя