Религия, вера

Почему православные христиане не проповедуют?

Образцом, как проповедовать, является Иисус. Он проповедовал по домам. Православных же никто этому не учит. У них нет единства, о котором говорил Иисус Христос. Нет любви между собой. Как же они пойдут проповедовать другим, если у них ладу между собой нет? Также у них нет святого духа и поддержки Бога.
Лучший ответ
Вы наверное имели в виду, почему православные не ходят по домам?
Рациональное зерно в вашей идее несомненно есть!
Такого же мнения придерживаются и СИ. При этом они, как разновидность американских протестантов, за основу взяли методы сетевого маркетинга.
То есть они четко зазомбировали своих адептов и посылают их по частным домам и квартирам с великой вестью:
- Оказывается у Бога есть Имя!
Выглядит это несколько нелепо, но они не отчаиваются.

Однако, Вы в целом ошибаетесь, говоря, что православные совершенно не проповедуют!
Они проповедуют, другими методами - более наглядно. Для этого у православных очень широко представлена внешняя, ритуальная честь Веры.
- Строительство и ремонт Храмов
- Воздвижение крестов на кладбищах и дорогах
- Православные праздники
- Практически вся русская литература 19-го века базировалась на православии
- Иконы
- Свечи
- Колокола
- Ношение креста
- Чтение молитв и крестное знамение
- Посещение президентом страны православных Храмов
- Передвижение в общественном транспорте священослужителей
- Крестные ходы
и т. д. и т. п.
Лучшая проповедь это жизнь по вере, личный пример, чего немало. А чтобы проповедовать речью, надо быть знать богословие, апологетику, что далеко не всем возможно. Речью проповедуют священники и то не все, а умеющие это делать
Вы ошибаетесь .Православные христиане проповедуют.

Замечание :Виталий Воеводин наверное светится от святости.
Сергей Шубин
Вы, просто, не были на проповеди в церкви.
По причине незнания. У меня брат православный, это делает только по пьяни.
Ирина Гусар
По моему они не мало проповедуют православие. Все свои праздники они исправно отмечают. Храмы, соборы строят. На иномарках ездят, повсюду почитаемы и популярны. Не это ли результаты проповеди православия.
Ildar Khairytdinov
Их никто не слушает,
так как они сами заповеди не соблюдают.
С начало обоснуй, а потом говори. Проповедуют. Но не так, как это СИ, навязчиво, ходят бабки по квартирам, "не бе не ме" а, только разносят макулатуру.
а многие ли знают от чего искуплены все матери, отцы и дети? матери искуплены от того что дети погублены будут видимым и невидемым науками греховными, болезнями телесными и душевными и убиением, а те кто погубить захочат остановлены и исправлены Богом в 6 дней будут а не убиены как Ирод.