Религия, вера
вы верите, что Римская Церковь вернется в православие?
Восьмой Вселенский Собор невозможен без преодоления Великой схизмы. По словам протоиерея РПЦ МП Андрея Ткачева, он не может быть созван до тех пор, пока Римская Церковь не вернется в православие
Ага )))))
Более двух миллиардов католиков резко пойдут по пути мелкой православной сектишки))))
Если бы Римский Папа услышал Андрея Ткачева - он умер бы или со смеху, или от горя..
Никакая ни Великая, ни Невеликая, и не Схизма тут вовсе не при чём. Если кому неизвестно - Римская Католическая Церковь самый богатый собственник планеты. Её состояние недосягаемо для бюджетов многих стран. И они всё ЭТО отдадут русским? Они не чумачеччие.
Мне думается, что это уже невозможно. Слишком далеко все ушло. Даже если какой-то Римский Папа решит сделать это, то огромная махина католического духовенства отколется от него. Тут же придумают новый догмат (у них это не проблема) позволяющий низлагать Папу и изберут себе нового. А если теперь уже православный патриарх Римский будет настаивать на своей легитимности и пытаться бороться, они его уничтожат. Он повторит путь Христа и станет мучеником.
Т. е. обьединение с православием на данном этапе возможно только индивидуально или небольшими группами с переходом под юрисдикцию другого Патриарха.
Не зря же, на протяжении 1000 лет, слияния не происходит. Значит там очень крепко все схвачено. И человек, могущий поднять вопрос об отказе от заблуждений и слиянии, просто не вырастает до Папы.
Но это мое человеческое мнение. Богу же все возможно...
в отличие от РПЦ и прочих православных, католическая живет припеваючи
ни та ни другая не истина!!!
вы говорите так как будто православная церковь - это Отец, а католическая - блудная дочь.. Это не корректно.. Что та, что та в каком то смысле являются отошедшими от апостольской веры, поэтому им обоим предстоит вернуться и прежде всего не в друг друга, а в Христа и Его чистое учение.
Я очень сомневаюсь, что меньшее способно в принципе поглотить больше.
С чего Церковь перейдет в секту РПЦ?
а мне пофигу
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )
2 Тим. 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . (Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними. )
а почему она должна в рпц возвращатся ее там никогда не было