Он утверждает, что фактическая дата рождения Христа была на
несколько лет раньше, чем принято считать. Также высказано предположения касательно сцены Рождества Христова. По
мнению Папы Римского, в хлеву, в котором родился Иисус, не было ослов,
быков и других животных, часто изображаемых на рождественских картинках.
Религия, вера
Стоит верить Папе Римскому, что ошибочна общепринятая дата рождения Христа?
дык это все так и есть, это не Папа говорит, это историческая наука говорит, а Папа просто декламирует эту истину. .
для христиан важна не дата рождения, а сам факт рождения Христа
Олег Суринов (Bruho)
а был-ли мальчик?
О дате можно верить (4г до Р. Х. - так как полное солнечное затмение в Иерусалиме было именно в 4г. до нашей Р. Х) .
Второе утверждение скорее не верное, так как из-за нехватки денег Иосифу с Марией предоставили жилище скота.
это так.
при подсчете времен, тот.. кто этим занимался вел счет по числу лет правления римских императоров
и дважды посчитал одного .известного под именами Август и Октавиан )).
бывает.
кроме того никто из людей не знает дня рождения Иисуса.
принятые даты - весьма условны.
бывает.
принятые даты - весьма условны.
Даже если предположить, что Христос родился на несколько лет раньше, это ничего для нас не меняет.
Мне вот плевать лично . Я знаю где в библии, более менее правда о христе была написана, а даты рождения всякие, это уже гипотетический треп, без смысла .Папа - попсовый, католический персонаж .
христос - сказочный персонаж. папа римский детей не имеет - какой-же он папа? вывод- лжец он
Я ему и не верю, я верю Библии.
Факт рождения Христа тоже ничего не меняет. Неважно, был ли Христос на самом деле или это литературный персонаж. Главное, есть его учение и путь.
Что же важно для "христиан", если Правда Годов и ТЫСЯЧИЛЕТИЙ Божиих - не важна, Правда Дней Божиих - не важна, Правда Вечеров и Утр - не важна,
Правда Часов - не важна, Правда Седмиц со СВЯТОЙ Субботой - не важна,
Правда ЗНАМЕНИЯ Христа - не важна,
Правда Божия движения Солнца вокруг Земли - не важна,
Правда Исполнения Воли Отца - не важна, итд, итп. ?
Кому же сказал Христос :...НИКТО, преданный мерзости и ЛЖИ... не войдёт в Небесный
Иерусалим? Отк. 21,27.
Правда ЗНАМЕНИЯ Христа - не важна,
Иерусалим? Отк. 21,27.
и как это повлияет на спасение..
КАК мог Иисус, выросший в Назарете и известный как назарянин, родиться в Вифлееме, который находился примерно в 150 километрах от Назарета? Вот как объясняет это Лука: «В те дни [перед рождением Иисуса] вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город» (Луки 1:1; 2:1—3).
Многие критики считают эти слова ошибочными и даже лживыми. Они утверждают, что правление Квириния и перепись имели место в 6 или в 7 году н. э. Если это так, то сообщение Луки представляется весьма сомнительным, так как факты говорят о том, что Иисус родился во 2 году до н. э. Однако критики упускают из виду два важных обстоятельства. Во-первых, Лука признавал то, что перепись проводилась не один раз, поскольку он упоминал о «первой» переписи. Знал он и о другой, той, что проходила позднее (Деяния 5:37). Именно об этой переписи, проводившейся в 6 году н. э. , писал историк Иосиф Флавий. Во-вторых, то, что Иисус родился во время правления Квириния, вовсе не означает, что это произошло в 6 или 7 году н. э. Почему? Потому что, по имеющимся данным, Квириний становился правителем дважды. Многие ученые согласны с тем, что первый раз Квириний начал править примерно во 2 году до н. э.
По мнению некоторых критиков, Лука выдумал эту перепись, чтобы доказать то, что Иисус родился в Вифлееме и что таким образом исполнилось пророчество из Михея 5:2. Это голословное утверждение выставляет Луку обманщиком, однако ни один критик не может согласовать эти домыслы с тем представлением о Луке как о честном историке, которое дают нам написанные им Евангелие и книга Деяния.
Есть и другое, чего не в состоянии объяснить ни один критик: перепись стала исполнением пророчества! В шестом веке до н. э. пророк Даниил предсказал появление правителя, который «пошлет сборщика податей пройти по царству славы» . Относились ли эти слова к Августу и его повелению о переписи в Израиле? Далее в пророчестве говорилось, что Мессия, или «вождь завета» , будет ‘сокрушен’ во время правления преемника этого царя. И действительно, Иисус был ‘сокрушен’, или казнен, в правление Тиверия, преемника Августа (Даниил 11:20—22).
Об говорили уже давно. Из российских христианских историков помню только Болотова В. В. http ://www . pagez. ru/jc/004.php, но возможно вопрос поднимался и раньше.
,,ТОЧНАЯ дата рождения Христа не известна", - говорится в ,,Энциклопедии раннего христианства". Хотя дата рождения Иисуса в Библии не указывается, из её повествования очевидно, что Иисус родился не зимой. 25 декабря было выбрано в качестве даты рождения Иисуса лишь спустя столетия после его смерти. Многие историки сходятся во мнении, что рождественские праздники заменили собой языческие торжества. Т. к. Мария положила младенца в кормушку для скота, в хлеву, вполне вероятно там находился домашний скот. В это время года скот уже был в загоне.