Религия, вера

Стоит верить Папе Римскому, что ошибочна общепринятая дата рождения Христа?

Он утверждает, что фактическая дата рождения Христа была на
несколько лет раньше, чем принято считать. Также высказано предположения касательно сцены Рождества Христова. По
мнению Папы Римского, в хлеву, в котором родился Иисус, не было ослов,
быков и других животных, часто изображаемых на рождественских картинках.
дык это все так и есть, это не Папа говорит, это историческая наука говорит, а Папа просто декламирует эту истину. .
Александр Паташов
Лучший ответ
для христиан важна не дата рождения, а сам факт рождения Христа
Олег Суринов (Bruho) а был-ли мальчик?
О дате можно верить (4г до Р. Х. - так как полное солнечное затмение в Иерусалиме было именно в 4г. до нашей Р. Х) .
Второе утверждение скорее не верное, так как из-за нехватки денег Иосифу с Марией предоставили жилище скота.
это так.
при подсчете времен, тот.. кто этим занимался вел счет по числу лет правления римских императоров
и дважды посчитал одного .известного под именами Август и Октавиан )).

бывает.
кроме того никто из людей не знает дня рождения Иисуса.
принятые даты - весьма условны.
Раиса Сысоева
Даже если предположить, что Христос родился на несколько лет раньше, это ничего для нас не меняет.
Vla:d .
Мне вот плевать лично . Я знаю где в библии, более менее правда о христе была написана, а даты рождения всякие, это уже гипотетический треп, без смысла .Папа - попсовый, католический персонаж .
христос - сказочный персонаж. папа римский детей не имеет - какой-же он папа? вывод- лжец он
Я ему и не верю, я верю Библии.
Ирина Ганецкая
Факт рождения Христа тоже ничего не меняет. Неважно, был ли Христос на самом деле или это литературный персонаж. Главное, есть его учение и путь.
Что же важно для "христиан", если Правда Годов и ТЫСЯЧИЛЕТИЙ Божиих - не важна, Правда Дней Божиих - не важна, Правда Вечеров и Утр - не важна,
Правда Часов - не важна, Правда Седмиц со СВЯТОЙ Субботой - не важна,
Правда ЗНАМЕНИЯ Христа - не важна,

Правда Божия движения Солнца вокруг Земли - не важна,

Правда Исполнения Воли Отца - не важна, итд, итп. ?

Кому же сказал Христос :...НИКТО, преданный мерзости и ЛЖИ... не войдёт в Небесный

Иерусалим? Отк. 21,27.
Олеся Огай
и как это повлияет на спасение..
Tsl-Groop Тоо
КАК мог Иисус, выросший в Назарете и известный как назарянин, родиться в Вифлееме, который находился примерно в 150 километрах от Назарета? Вот как объясняет это Лука: «В те дни [перед рождением Иисуса] вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город» (Луки 1:1; 2:1—3).
Многие критики считают эти слова ошибочными и даже лживыми. Они утверждают, что правление Квириния и перепись имели место в 6 или в 7 году н. э. Если это так, то сообщение Луки представляется весьма сомнительным, так как факты говорят о том, что Иисус родился во 2 году до н. э. Однако критики упускают из виду два важных обстоятельства. Во-первых, Лука признавал то, что перепись проводилась не один раз, поскольку он упоминал о «первой» переписи. Знал он и о другой, той, что проходила позднее (Деяния 5:37). Именно об этой переписи, проводившейся в 6 году н. э. , писал историк Иосиф Флавий. Во-вторых, то, что Иисус родился во время правления Квириния, вовсе не означает, что это произошло в 6 или 7 году н. э. Почему? Потому что, по имеющимся данным, Квириний становился правителем дважды. Многие ученые согласны с тем, что первый раз Квириний начал править примерно во 2 году до н. э.
По мнению некоторых критиков, Лука выдумал эту перепись, чтобы доказать то, что Иисус родился в Вифлееме и что таким образом исполнилось пророчество из Михея 5:2. Это голословное утверждение выставляет Луку обманщиком, однако ни один критик не может согласовать эти домыслы с тем представлением о Луке как о честном историке, которое дают нам написанные им Евангелие и книга Деяния.
Есть и другое, чего не в состоянии объяснить ни один критик: перепись стала исполнением пророчества! В шестом веке до н. э. пророк Даниил предсказал появление правителя, который «пошлет сборщика податей пройти по царству славы» . Относились ли эти слова к Августу и его повелению о переписи в Израиле? Далее в пророчестве говорилось, что Мессия, или «вождь завета» , будет ‘сокрушен’ во время правления преемника этого царя. И действительно, Иисус был ‘сокрушен’, или казнен, в правление Тиверия, преемника Августа (Даниил 11:20—22).
Об говорили уже давно. Из российских христианских историков помню только Болотова В. В. http ://www . pagez. ru/jc/004.php, но возможно вопрос поднимался и раньше.
Денис Бухалов
,,ТОЧНАЯ дата рождения Христа не известна", - говорится в ,,Энциклопедии раннего христианства". Хотя дата рождения Иисуса в Библии не указывается, из её повествования очевидно, что Иисус родился не зимой. 25 декабря было выбрано в качестве даты рождения Иисуса лишь спустя столетия после его смерти. Многие историки сходятся во мнении, что рождественские праздники заменили собой языческие торжества. Т. к. Мария положила младенца в кормушку для скота, в хлеву, вполне вероятно там находился домашний скот. В это время года скот уже был в загоне.
Артур Уляшев