Религия, вера

Скажите христиане, какое принципиальное значение имеет дата рождения Христа? Только из-за этого не ссорились...

Мы празднуем не дату, а само событие - рождение Спасителя!
Kirill Ivanov
Лучший ответ
Для меня это не имеет значения.. . поверь.
Макс Тарасов
Дата условная и значения не имеет. а споры только еще больше разъединяют....
™_Mu[S]Ic M[А]N_™
Дата не важна, мы празднуем с 25 по 7. В оба дня проходят богослужения, а в промежутке с семьёй и друзьями! С лава Богу, за рождения Спасителя!
Shamshat Muratbekovna
Абсолютно никакого значения дата рождения Христа для нас не имеет. Если бы это было столь важно, то Иисус бы оставил нам на страницах Евангелия упоминание о том дне, когда Он родился. Самое главное, что это великое рождение произошло и принесло спасение в наш мир, всей земле, каждому человеку. Мир Вам!!!.
Не факт, что он был вообще...
Когда родился Иисус?
В Библии не сообщается конкретная дата рождения Иисуса. Но в ней говорится, что он родился «во дни царя Ирода» (Матфея 2:1). Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.) . Они основывают свои заключения о смерти Ирода на сообщениях древнееврейского историка I века Иосифа Флавия.
По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э. , как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода. Но даже если бы и могли, то без дополнительной информации нам все равно не удалось бы определить, когда родился Иисус.
Самые убедительные данные для определения даты рождения Иисуса находятся в Библии. В этой вдохновленной Богом книге говорится, что родственник Иисуса, Иоанн Креститель, начал проповедовать в 15-й год правления римского императора Тиверия (Луки 3:1, 2). Историки подтверждают, что Тиверий стал императором 15 сентября 14 года н. э. , так что 15-й год его правления приходится на период с конца 28 года н. э. до конца 29 года н. э. Иоанн начал свое служение в то время, а Иисус, по всей видимости, на полгода позже (Луки 1:24—31). Эти данные в сочетании с другими дают основание полагать, что служение Иисуса началось осенью 29 года н. э. В Библии говорится, что Иисус был «лет тридцати» , когда начал свое служение (Луки 3:23). Если осенью 29 года н. э. ему было 30 лет, то он должен был родиться осенью 2 года до н. э. Теперь, если мы отсчитаем 2000 лет от осени 2 года до н. э. (учитывая, что нулевого года не существует и поэтому между 2 годом до н. э. и 1 годом н. э. всего два года) , то увидим, что второе тысячелетие закончилось, а третье тысячелетие началось осенью 1999 года!