Религия, вера
Где в Священном Писании записана дата рождения Христа??? И повеление отмечать рождение Христа тоже где??
нет ни даты ни повеления поэтому верные Богу служители не празднуют его
Там на последней странице - ксерокопия его паспорта должна быть. А рядом - завещание, со всеми его цитатами.
Павел Битовт
Давно так не смеялся)))...
веление сердца не всегда совпадает с врушкой библией))) Я доверяю Богу в сердце своём, а он не против детского праздника с верой в Деда Мороза и искренне желаю всем счастья
Елена Назарова
Сердце человеческое коварно более всего.... Как же можно говорить, что вы доверяете Богу, если называете Священное Писание "врушкой"? Это Слово Бога вообще то. Вы сами себе придумали своего бога.... Истинный Бог не примет доверие тех, кто отвергает его слово.
Асем Жексекенова
Лицемерушка ты
Нету? А что же все отмечать будут, по два раза в год; по старому, и по новому стилю?... За что пить -то? Прямо какой-то бездуховной пьянкой повеяло от вашего вопроса....
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета], ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276)
К сожалению, многим людям, всё равно, какие истоки у тех или иных праздников!
Многие люди могут верить в существование некоторых недоказанных (но, на их взгляд, доказуемых в будущем) сущностей и явлений. По факту, все без исключения люди верят во что-то вне возможностей их проверки, но важно различать два значения слова «вера» — слепую религиозную веру и веру как обоснованное допущение.
В Библии не указывается день и месяц рождения Иисуса. Согласно «Британской энциклопедии», некоторым людям, которые называли себя христианами, «хотелось, чтобы эта дата 25 декабря совпадала с языческим римским праздником... зимнего солнцестояния, когда дни снова становятся длиннее и солнце поднимается все выше и выше». В этой же энциклопедии отмечается, что многие рождественские обычаи берут начало в «языческих обрядах, связанных с сельским хозяйством и поклонением солнцу», которые соблюдались в середине зимы.
Одобрил бы Иисус то, что день его рождения отмечают 25 декабря? Обратите внимание: дата рождения Иисуса неизвестна. Кроме того, нигде в Священном Писании мы не находим указания праздновать день его рождения; к тому же нет никаких подтверждений того, что так поступали первые христиане. Однако в Библии указана точная дата смерти Христа. Более того, Иисус повелел своим последователям отмечать день его смерти (Луки 22:19)*. Из этого видно, что более важным Иисус считал не свое рождение, а свою жертвенную смерть (Матфея 20:28).
В Библии не упоминается о праздновании дня рождения Иисуса. В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи... жили в поле», сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле». К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.