Религия, вера

При В. И. Ленине РПЦ пользовалась большими свободами . Почему теперь РПЦ чернит это время ?

Ленин писал о необходимости “избежать, безусловно, всякое оскорбление религии” [ПСС, т. 52, с. 40]
Ленин разрешил Поместному Собору 1917–1918 гг. восстановить Патриаршество, против чего решительно выступали все “помазанники Божии” после Петра I (включая Николая II).
Все национализированные здания и предметы, предназначенные для богослужения, передавались в бесплатное пользование религиозных обществ.
В 1918 г. была принята Конституция РСФСР, ст. 13-я которой провозглашала равное право всех граждан на осуществление как атеистической, так и религиозной пропаганде.
В 1919 г. вышел еще один декрет Совнаркома, который предоставил верующим важную льготу – он освободил их от обязательной воинской повинности “по религиозным убеждениям"
Почему несмотря на то, что с 1918г. глава православия вел борьбу чуть ли не против всего, что было дорого тогдашнему руководителю Советской России, он оказался в качестве арестованного в распоряжении ГПУ (в течение 38 дней) только в 1923 г
Но, "отталкиваясь" от гибели нескольких неправедно осужденных, обвинять Ленина в мнимой "испепеляющей" ненависти к церкви, "необузданной непримиримости" к церковнослужителям и тем более в том, что по его приказу якобы были убиты тысячи и десятки тысяч священников и монахинь - извращать историческую правду.
21 января В Петрограде прихожане написали прошение в Наркомат юстиции с просьбой отменить ликвидацию их церкви и ее превращение в клуб. На чистой половине прошения Ленин 27 января написал резолюцию:
"Т. Красиков! Эту просьбу передал мне А. М. Горький. Удобно ли, даже при особых условиях, превращать церковь в клуб? Есть ли налицо какие-либо особые условия? Не лучше ли отменить и вернуть церковь?
1922 год. Апрель. Пасхальный праздник. Если бы православная вера была бы действительно ненавистной, то легко и просто можно было бы "не заметить", что этот праздник дорог очень многим из сограждан. Но, как ныне принято, "ужасная" Советская власть приняла решение, согласно которому рабочий день накануне Пасхи на предприятиях и в учреждениях заканчивался в пятницу, 14 апреля, в 12 часов, а возобновлялся во вторник, 18 апреля.
Стоит подумать и над следующими словами из беседы с митрополитом Евдокимом, касающимися отношения Ленина к религии: "В заграничной, главным образом, белогвардейско-эмигрантской прессе Ленин изображался как неистовый гонитель и ненавистник православной церкви и религии вообще. Это в корне неверно. Ленин относился к верующим в высшей степени справедливо и беспристрастно и боролся только с преступниками в рясе". ("Вечерняя Москва", 25 января 1924 г.)
Марина ***
На самом деле все очень просто, церковь не чернит, она почти помалкивает, чернит все служба ОБС (одна баба сказала) .Народ у нас склеротик-маразматик, они даже про 90-е поют с чужого голоса, про их воспоминания о СССР я вообще молчу, их даже не настораживает, что концы с концами не сходятся
Ну к примеру, они в СССР все как один пионерами в церковь бегали, но церкви все порушили
Нашим людям не хватает умения мыслить и сопоставлять, информации море, более того, она весьма правдива, нужно только чуть-чуть помыслить, но мозг верующего на это не способен, проще ведь одну фразу заучить и везде с ней носиться, как дурак с дубинкой
Людмила Мунина
Лучший ответ
Анна Мельниченко Не все были пионерами, не все церкви были разрушены.
Гена Москалев При коммунистах, церквей осталось ровно столько сколько нужно было для истинно верующих людей и они в церковь ходили.
вполне "здоровая" конкуренция, выглядеть хорошеньким на фоне плохого, вероятно, по другому не получается
Татьяна Котова
Вопрос - провокация. А по существу просто обыкновенная ложь.
Ленин хороший политик Вы верите в искренность Ленина? : 15 мая 1932 г . декретом правительства за подписью Сталина объявляется "безбожная пятилетка", поставившая цель: к 1 мая 1937 г. «имя Бога должно быть забыто на территории страны» .
Марина *** прекрасная цель !
Верхушка РПЦ и с Бружневым бухала, тот же Алексий II, Царствие Небесное.
Они вообще всегда умели хорошо устроиться, даже при гитлеровцах.
А чего его чернить, оно настолько черно, что и сказать нечего.
Вот куда девать бутовскй полигон и миллионы казненных людей? Куда девать разрушенные храмы и поруганные святыни?
Я понял, для Вас бог - Ленин. Ну и гадкого же Вы себе избрали кумира!
Надюша .
Если бы все это исполнялось, было бы вообще хорошо.

В свете ленинского террора 200тыс убитых священников действительно можно принять за "нескольких неправедно осужденных"... Для большевиков 200 тыс -- не такая уж и большая цифра, тут я с вами согласна)))
Узеир Велиев
Вот Ленинское указание относительно священства… .
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу разстрелять, тем лучше [.] Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать.
Разрушив быт и хозяйство России, большевицкое правительство к концу гражданской войны вызвало в стране небывалый голод. Православная Церковь сразу откликнулась на бедствие и основала Всероссийский Церковный Комитет помощи голодающим для сбора средств, в том числе ценного церковного имущества.
Однако большевики запретили деятельность этого Комитета и решили сами изъять из храмов все драгоценные предметы, в том числе богослужебные. Патриарх Тихон в воззвании от 15/28 февраля 1922 г. заявил, что Церковь не может позволить этого, ибо это «воспрещается канонами Церкви как святотатство» .
Тем не менее спецотряды большевиков приступили к насильственному изъятию из храмов всех ценностей, что вызвало массовые протесты. Во многих городах народ выступил в защиту храмов, забастовали рабочие заводов и железной дороги; по сообщению ГПУ, «велась погромная антисемитская агитация» . Особенно кровопролитными были столкновения 15 марта 1922 г. в Шуе, где большевики открыли огонь по верующим: убито 6 человек, ранено 8 и был избит толпой один красноармеец (его ложно объявили как "убитого").
Инициатива в насильственном изъятия церковных ценностей исходила от Л. Троцкого, которого Совнарком еще 12 ноября 1921 г. назначил председателем особой "Комиссии Совнаркома по учету и сосредоточению ценностей" (заместитель – Г. Д. Базилевич) .
После событий в Шуе Троцкий 17–20 марта 1922 г. изложил для Политбюро план войны против Церкви
Sergey Kostryba