Религия, вера
Православная вера - это то что может и должно сплотить русский народ в трудное время?
Истинно.
Не думаю.... Русский народ сплотит только либо всеобщее горе либо большая победа
скорее вера в самих себя ибо никто не даст нам избавленья не бог не царь и не герой
у Вас есть здесь побратим от ислама - Анвар.. . Вам бы с ним подружиться - одинаковые вопросы задаете Вот тогда нас уже оставите в покое - будет вдвоем чем заняться...
Естественно. И более того, не только православных, но и людей - любящих свою Родину.
Именно так)
Ню-ню.. . всю жизнь разобщало, а тут вдруг сплотит??? )
Скорее я поверю в то, что распятые трупы воскресают.
Это Вам приснилось?
Юлия Кальченко
тебе сказать нечего? Зачем тогда в вопрос лез?Просто так, напомнить о себе, что б не забывали?
" СССР развалили, осталось уничтожить Православие ..,и тогда Россия развалится окончательно . " - это слова известного американского политика, хронического русофоба с польской фамилией . В итоге, мы явно видим агрессивные нападки исключительно на Православие, под ударами "критики" только православные священники, огромное количество грязи выливается в любых формах и интонациях ...Покажите мне хоть одну карикатуру на имама, а единичные укоры в сторону иудеев моментально караются под флагом борьбы с антисемитизмом ...Что осталось у русского человека из того огромного наследства, которое веками накапливали наши прадеды? К чему мы, без обвинения в национализме, можем с гордостью прибавить родное слово - русская? Чьи Храмы ещё стоят на территории Кремля и на Красной площади? Не будет у нас Церкви, не будет Веры, не будет НИЧЕГО, на радость наследникам "швондеров" , которые только и ждут момента для выполнения рекомендаций западных хозяев .
надеюсь
Скорее социализм, чем религия.
именно так брат Александр!
АГА! Оно может объединить народ вокруг тех, кто будет его обманывать и обворовывать. Они сильнее всех и поют песню о необходимости единства. Ребята, в народе, где 2/3 работает, а 1/3 ворует, единства быть не должно.
Нет. Это галлюцинация отмороженных ымперцев, старадающих ПГМ в терминальной стадии.
даже и не надейтесь, не сможет.. . ОАО "РПЦ" свято блюдёт только свои экономические интересы и других целей и задач перед собой не ставит...
ни в коем разе ...
православие как раз разобщает людей.... живя не по средствам ...( его духовные лидеры )
Было в прошлые времена.... в век "нанотехнологий" - это невозможно. Лозунг "Пролетарии всех стран объединяйтесь" сделал своё дело. Где теперь русский народ, Ау!!!
Это врятли, гусь свинье не товарищ, скорее наоборот в основном из-за религий войны и происходили.
В трудное время народ сплачивает общая беда, а не вера
Опять те же сказки. Вот оно православие в трудные времена:

Фотофакты налицо.

Александр Черемшанов
Ну.. есть и предатели. Например Власов и Кромиади. Что толку.. ну называли они себя православными. Но кто ж их таковыми считает? Обычные предатели. Не надо пожалуйста этих людей в пример приводить.. и им подобных.
С какой-бы радости? Тысячу лет означенное православие сплачивало-сплачивало и всего сплочения оказалось- пшик, что наглядно продемонстрировал 1917 год. Кто другой бы сделал выводы, но только не ООО "РПЦ", которое с упорством, достойным лучшего применения продолжает наступать на те же грабли, хотя то, что предлагаемые методы не работают ясно уже даже школьникам.
Вера в сказочное существо еще никого никогда не сплотила, и не сплотит.
пока Москву не отдадим ни что нас не способно сплотить. А уж как припрет хуже не куда, то тогда уж тока держись!
капитализм и дружба между людьми =) просто гы-гы
Не факт, Россия многонациональная страна. Должно помочь здравомыслие, а вот воспользуются ли им, сказать заранее сложно.
Церковь, к сожалению тоже стала делать все за деньги, а о духовности и сплочении уже говорить не приходится.
К огромному сожалению, мы живем в стране крайностей. В течение нескольких десятков лет власть выкорчевывала религию, уничтожала прекраснейшие храмы - уникальные памятники архитектуры, физически уничтожала священнослужителей. В последние годы на наших глазах маятник истории качнулся в противоположную сторону и дошел почти до высшей точки: церковь вторгается во все области и сферы нашей жизни: от армии до школы (при том, что мы живем в СВЕТСКОМ государстве, и вмешательство церкви в деятельность государственных институтов, органов, учреждений является прямым и грубым нарушением Конституции!) , губернаторы и президенты (выросшие при советской власти, когда с раннего детства воспитывалось однозначно негативное отношение к любой религии! ) объявляют себя православными.. . Такое положение дел может привести к тому, что у общества начнется аллергия на все, что связано с православием. Не удивлюсь, если скоро так и будет...
Православная вера - это то, что всегда сплачивало русский народ. И сейчас он сплочен, не смотря ни на что, только благодаря православным духовным, нравственным и историческим ценностям. Это моё твердое убеждение!
да нет скоро этому бреду конец грядет новая эзотерическая вера
Отвечающие упорно не видят разницы между православной верой и РПЦ. Вы ведь спросили про роль веры в объединении народа, а не о роли РПЦ? РПЦ - это организация людей. Люди там -разные, как и везде. В вера - это вера, она внутри каждого из нас. И если миллионы будут верить в ОДНО, это во-первых, облегчит коммуникацию, во-вторых, позволит выработать единую систему ценностей (а разве не этим объединяются общества?) . Кодекс строителей коммунизма почти полностью повторял православные каноны (с незначительными идеологическими отклонениями)) . А после перестройки идеологию отменили, вот все кто в лес, кто по дрова и разбрелись. "Что такое хорошо и что такое плохо" у всех разное, школа не воспитывает. Тема с национальной идеей не зря была понята несколько лет назад. Только толку - чуть. Зачем изобретать велосипед, если есть близкое и понятное всем, выросшим на классической русской литературе, православие?
Интересно, а другие конфессии России тоже такого мнения? Вопрос провокационный и вы сами прекрасно знаете, что религии никогда не сплачивали людей а лишь разобщали. Религия - дело сугубо индивидуальное. Тем более в светском государстве. Россию спасет не религия, а просвещение народа. Религию оставим тем кто в ней нуждается, но таких все меньше и меньше, потому что самого главного в человеке- совести она не развивает. Многие уже это начинают понимать, за исключением подобных вам "христанутых".
Да.
Да, и больше ничего не сможет.
Только в случае крестового похода на Турцию или Китай, или в качестве галерных рабов. В остальных случаях данная идея - это утопия привносящая только раскол в Российский народ, где много мусульман, иудеев, буддистов, католиков, кришнаитов даже.
Только Православие может сплотить
С чего это?
Ну, пока что она разобщает Русский Народ. Пример: этот Проект. Тут в разделе РВ вроде уже все переругались (на религиозной почве).
Уррааа! Вперед на баррикады! А мы тут в тепле и сытости помолимся за вас! Ну ежели че не срастется заупокойный молебен прочтем.)))
Пока людей сплачивает общая беда, угроза и нападение врага со стороны, сплачивало всех людей, в независимости от национальности и вероисповедания.
Православная вера - это рак русского народа.
истинное единство и мир - это плод святого духа Иеговы Бога
Религия Истины Ислам сплачивает всех людей живущих на Земле!
Православия - славят правое, в реальной действительности приводят в исполнения левые действия!
Правоверные - все свои действия приводят в исполнения с право верно! - не лицемерят!
Христианство в том виде, в каком оно есть сейчас, обделалось по полной. Будь то православные, католики, и всякие клоуны в виде "нового поколения" и "свидетелей Иеговы". Все зациклены на деньгах и рвут овец по чем зря!
Как все правильно задумано, надеюсь все таки Богом (в смысле христианство) . И какой бардак и грязь!! !
Я знаю о чем говорю и видел не мало. Подлость, жадность, разврат - вот современное лицо всех, до единой церквей.
ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИСКРЕНЕ ВЕРЯТ, И В ТАКОМ БОЛОТЕ. Желаю им прозреть и выбираться.
Всегда так было, есть и будет
Русский народ сплоченный народ! Мало того, он является связующим звеном народов России. И религии тут ни при чем))))
Че-то не клеится второе тысячелетие?! Может все-таки "клей" не тот?
мужичок захади на пикничок
Юлия Кальченко
Ты угощаешь?
Жидохристианство сгнило. И при чём тут "сплотить", когда оно лищь разобщает?
Юлия Кальченко
Оно объединяет, так как христианин всегда поможет христианину, и встретит хлебом и солью
А у народа уже нет веры. Всю веру испоганили.