Религия, вера
Кто был первый царь в России .
Иван Грозный. До него были Князья
Первым провозгласил себя царём Великий Князь Московский Иван III. А венчание на царство уже пошло с Ивана Грозного с 1547 года.
В России первый царь был Петр-первый. Он же ее и придумал! А до него государство называлось Московия.
Царь Горох )))
рюрик
Ели царь, то Иван Грозный.
Если первый правитель вообще, то Рюрик.
Иван Грозный
Грозный первым официально принял титул царя, то есть Иван IV, хотя Ивана III тоже так называли
Иван IV Васильевич Грозный
при вступлении на престол - Иоанн IV)
Годы жизни: 25.08.1530—18.03.1584.
Годы правления: 1547-1574, 1576-1584
Великий князь московский и всея Руси (1533—1547)
Первый царь всея Руси (1547—1574 и с 1576)
Князь Московский (1574—1576).
Православный мыслитель.
Из династии Рюриковичей, сын Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Внук Софьи Палеолог.
Иван IV, прозванный впоследствии Иваном Грозным, родился в 1530 году, когда его отцу, Василию III, было уже за пятьдесят. Он был очень желанным ребенком, и его рождения ожидала вся страна. Перед его появлением юродивый Домитиан объявил Елене Глинской, что она будет матерью Тита, широкого ума. Писали, что в момент рождения Ивана земля и небо подверглись неслыханным громовым ударам, что было воспринято как добрый знак.
при вступлении на престол - Иоанн IV)
Годы жизни: 25.08.1530—18.03.1584.
Годы правления: 1547-1574, 1576-1584
Князь Московский (1574—1576).
Православный мыслитель.
Внук Софьи Палеолог.
Царём себя впервые назвал Иван Четвёртый.
Иван Грозный
Первым царем провозгласил себя Иван Грозный (четвертый)