Религия, вера
Что известно о природе и функциях огня в вопросах религии/веры?
Староверы (язычники) в огне знали толк, в церквях горят лампады и свечи - зачем огонь в храме? Почему умерших в древние века сжигали?
огонь в храмах- древнейший ведический обряд предложения огня, то есть направление энергии Бога по её прямому назначению (на служение Богу) .
умерших сжигали для скорейшего прерывания связи живого существа (души) с физической машиной (телом). хоронили в землю или в камень только святых, у которых этой связи уже не было.
огонь (Агни) - один из физических элементов, из которых состоит материя. он присутствует (как элемент) во всём, в чём то более (что горит само), в чём то егоменьше. вообще чтобы что то сжечь нужно высвободить, активировать этот элемент.
все это отголоски древних верований, где сжигали жертву, чтобы она в виде дыма попала к богам на небо.
Аминь
Огнь всё попаляющий.... для очищения грязной души ...
В вопросах религии/веры огню приписывается очистительная функция.
Собсна, жертвой Господу считался жир, стекающий при приготовлении шашлыков. А если при этом возникал огонь Господа, жертва считалась принятой.
Azizbek Saidov
это жертвоприношение демонам.
в храмах огонь используется в магических целях, в том числе и как жертвенный огонь. сжигание трупов - это утилизация ненужных вирусов и бережное отношение к планете.
а всё очень просто. огонь, является одним из первоэлементов. К примеру в иврите, огню соответствует буквы Шин. так же важно и то, что огонь с древности считает священным, так как служит для жертвоприношения, и из-за этого его часто называют жертвенным огнём, а так же для очищения. к примеру настоящие крещение, о котором говорил Иисус, содержит одну важную составляющую, как очищение огнём. кстати, в Индии такой обряд так же был известен. так же умерших сжигают, и к примеру в Варанаси, погребальные костры не затухают с момента основания города. ведь согласно ведическим текстам, только огонь погребального костра, сможет сжечь негативную карму, и отделить душу от тела. но ещё очень важно и то, что даже если брак заключён перед священным огнём, то такой брак ничто не сможет разрушить. ну и ещё немного о букве Шин. как я уже говорил, этой букве соответствует элемент "огонь", а её образом является мыслеформой, а в религиозном понятии, это букве соответствует "СЫН", следовательно, огонь и есть Сын Божий, которого Бог дал людям.
Что символизирует огонь в примере, который привел Павел в 1 Коринфянам 3:12, 13, и что должны осознавать все христиане?
Существует огонь, с которым встречается каждый из нас, — это испытания нашей веры (Иоанна 15:20; Иакова 1:2, 3). Каждый, кто обучается истине, будет испытан.
Плюс на всех истинных последователях Христа лежит обязанность возвещать весть Библейской истины другим (Матфея 28:19,20) и качество этого обучения -тоже будет проверено.
еслим ты читала ветхий завет когда Бог говорил моисею как устроить скинию он заповедал что бы вскинии горели лампады отсюда ипошло (ветхий завет книга исхода) .
Нанебе перед Богом горят лампаты.