Религия, вера
Почему удавился Иуда, неужели его совесть замучила?
Не поверил в то, что его грех предательства Господь может простить. Неверие в Милосердие Божее.
а кто сказал, что он удавился?
Именно так. Когда в Иуду вошел сатана, он предал Христа, после чего стал ему ненужным. Когда сатана отошел от него, в Иуде проснулась совесть и он поняв что натворил, пошел и удавилуя .
Татьяна Кушнерук
Немного не так: сначала Иуда вступил в сговор с сатаной (2 стих). Послое этого принял мирный хлеб причастия от Иисуса Христа, чего ему делать не следовало: "И после сего куска вошел в него сатана" - т.е., как кажется, Иисус отравил этим куском Иуду, на самом деле внутри него произошло несварение: встретились два несовместимых хлеба: хлеб сатаны и хлеб Иисуса. Приняв хлеб сатаны и решение предать Иисуса, нельзя было брать из Его рук хлеб и тем более, есть его: это не просто подлость, это сильнейшее духовное падение: "ядущий со мною хлеб поднял на меня пяту". Потому и вошёл в него сатана. Совесть в Иуде проснулась после упрёка Иисуса Христа (2 Евангелия упоминают об этом): "Поцелуем ли предаешь меня?" и "Друг, для чего ты пришел?". Иисус не тратил слов зря: Бог хотел спасти Иуду! Он мог быть омытым той же кровью, которую сам и пролил! Вот Божья благость! Даже к тому, в ком сатана, пробивается Божье слово и Божий призыв. Но, сын погибели, раскаявшись, снова выбрал суд - уже над собою...
Ничего он не удавился, эта версия подсунута лжеапостолом Петром, Иуда жил ещё 80 лет после распятия и основал несколько гностических общин в египте и персии, написал аутентичное евангелие .
Удавили чтоб не раскрыл истинную подоплёку этого тёмного дела. ;-)
Иуда считал себя умным - лучше Христа знал, когда и что делать. Мысль о своей ошибке была для него невыносима, и он совершил еще один грех - смертельтный: сам себя судил, вынес приговор и привел в исполнение. А ведь мог быть прощен - кровью того самого Иисуса, которого предал.. . Сын погибели не принял дар прощения от Бога.
мокруха, это была, Иисус сам его и придушил, чтоб еще раз не сдал, а че думаете покойник сбежал?
Из-за слабости духа и отчаяния
Осознал содеянное.
Матфея 27:3 : "Когда Иуда, который предал его, увидел, что тот осуждён, он почувствовал угрызения совести и вернул 30 серебряных монет старшим священникам"
Мало заплатили. Шутка. Иуды живут в нас самих.
ну да не смог себя простить,
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
(Матф. 27:3-5)
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
(Матф. 27:3-5)
Похожие вопросы
- Как называлось дерево, на котором удавился Иуда?
- На каком дереве, по преданию, удавился Иуда Предатель? Церцис европейский или осина?
- Почему атеисты такие наивные, что ждут ответы на свои тупые вопросы? И что они вообще тут делают? - Совесть замучила?
- Иуда любил Господа и не хотел предавать Его на смерть. Почему покаяние Иуды, предавшего своего Учителя
- Почему именно поцелуй Иуды? Неужели нельзя было придумать какой-нибудь другой знак?!
- Почему Любовь Иуды Предателя не превратилась в ненависть к Иисусу? Может никто, кроме беса, не может ненавидеть Бога?
- Зачем люди выдумали бога с его адом? Неужели мук совести им мало? Или верующие не знают что такое совесть?
- Почему же Иуда Иисуса "предал"???
- Зачем сатана вошел в Иуду? Неужели чтобы помочь Иисусу спасти человечество?
- Почему у Иуды не было веры и был бы он верующим, не стал бы он воровать из ящика для пожертвований и предавать Иисуса?