Религия, вера

Что такое кротость? Библейское пояснение.

кротость - гордыня наоборот...
Валерий Дворников
Лучший ответ
Кротость - это сила под контролем как у укрощенной лошади. Лошадь сильна, но эта сила контролируется наездником, укротителем. Кроткий человек - это не мягкотелый, а тот, кто научился себя контролировать, сдерживать небогоугодные порывы своей человеческой природы.
Некоторые полагают, что кротость - это некая скромность, забитость человека. Но если мы посмтрим Библию, мы видим, что Моисей - кротчайший человек на земле.
[Чис. 12:3] Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.
Также и Иисус сказал, что мы должны учиться от Него кротости.
[Мф. 11:29] возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
При этом Моисей по воле Бога вел народ в землю обетованную, истребляя язычников, а Иисус изгонял торговцев из храма.

Выходит что кротость - принятие Божьей воли и испонение ее в послушании Богу.
Кротость – не слабость. «Слово праус выражает „мягкость“, – писал ученый Уильям Баркли, – но за мягкостью стоит твердость стали» . Для того, чтобы быть кротким, требуется сила. Например, сила нужна, чтобы быть кроткими, когда нас провоцируют или когда нас преследуют.
Кротость это умение выслушать другого человека и не навязывать ему свою волю, чего Вы к сожалению не умеете.
Елена Ваганова
2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам. Титу 3.2
Анна Салапура