Религия, вера

Как вы относитесь к такому "учению"?

Некоторые слова, в устах Христа представляют такой странный контраст с его личностью, что невольно отказываешься понимать их, но высота его учения остаётся недосягаема... .
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. " ("Еванг. от Матф. ", гл. Х, ст. 37.). Или «Враги человеку домашние его»
Крошка, есть замечательная книга великого философа Ницше. У нее очень звонкое имя. "Антихрист. Проклятье христианству". Вся книга - сравнение Христа с образом князя Мышкина. "Идиот" - говорит Ницше Юродивый проповедник, которого никто не ждал. Сам себе на уме. Болтливый непонятый проповедник. Верил в добро, верил в Бога, умер на кресте за свою болтовню. Что еще сказать - "Идиот"
Читай Достоевского, Крошка))))))
Тоо Златарь Гидрорезка
Лучший ответ
Александр Горьков Поверьте, с творчеством Достоевского я знакома очень даже не плохо. Один из любимых писателей. Но быть талантливым человеком в одной сфере, отнюдь не означает быть мудрым, скорее наоборот...
Почитайте историю первых Христиан, так и было, родители язычники сдавали детей Христиан Римским властям или наоборот, отсюда столько мучеников за веру в первые три века.
Жека Бычков
таки, -тебе, даже твоя грязь под ногтями не принадлежит на земле, как пришла на землю, таки так, -и уйдёшь, все мы принадлежим Вечности=Времени, и Которое-ОБЯЗАНЫ Любить и ценить, больше, чем, что-либо другое на земле, таки да
Vladimir Vladimirovich
Иисус Христос подразумевал духовную Любовь более сложной структуры, чем мы любим своих родителей - родителей мы любим за то что они есть и за то что они с нами - а Любовь к Иисусу - это одна из самых важных составляющих духовной организации настоящего христианина
Если ваши домашние ближе чем Бог, то в вас нет любви к Нему, об этом речь. Любовь к жене мужа? Так Библия говорит, что любящий жену свою, любит самого себя... Дети? Так это сами родители, только в раннем детстве, и дети всегда копируют своих родителей, что ни говори.. Даже если родители этого не замечают или не хотят замечать, но дети это копия их самих. Вот и получается, что заменив собой во разных проявлениях себя самого, Бога, враги стали человеку его домашние, которых он поставил на место Бога. А ведь Бог будет судить, а не люди... И каждый даст отчет Богу, а не людям. Как бы чрезмерная любовь к домашним не стали для человека петлей... Ведь кроме домашних, если вы заметили есть еще и ближние, соседи, друзья, не соседи. и враги... А их можно любить только любовью Святого Духа, и никогда не полюбить по домашнему, как родных. В Евангелии описывается конфликт Иисуса Христа с Его матерью и братьями, которые то пришли забрать Его из служения Богу, потому что до них дошел слух, что Он выжил из ума.. Но, что заявил Христос? Мои домашние не те, кто по плоти, и противятся Богу, а те, кто по духу и исполняют волю Божью. Пусть это будет мерилом и нашей с вами жизни и отношений... Сначала Бог, потом семья и никогда наоборот...
Это, как в прочем и другое, нужно правильно понимать. В буддизме, например, говориться, что желания или привязанности становятся причинами наших страданий. Рано или поздно, но мы всё потеряем и это не секрет. Но чем сильнее мы к чему то привязаны, тем болезненнее будет потеря. Любовь имеет множество форм своего проявления, а привязанности и страсти это низшие её формы. Христос говорит, что Бога нужно любить больше, чем близких. Но Бог есть всё и в близких он тоже есть. То есть в близких нужно любить Бога, тот их аспект который вечен. При этом человек ничего не теряет, он просто переводит любовь с земного плана, как привязанность и страсть, в более духовный божественный.
Natalya Vatrushkina
если исходить из того что есть загробная жизнь то отец и мать как таковые тоесть самец и самка человека)) ) умрут в конце концов а у души ведь нет ни пола ни детей и вы просто перестанете быть их детьми а они вам родителями и иисус имеет в виду эту обусловленную инстинктами любовь как зацикленность на материальщине а на счёт врагов человека так бытовуха и социолизм далеки от духовного развития это моё мнение
Сергей Захаров
нормально, если понимать смысл сказанного
Imram Osmanov
Отрицательно. Любить религиозное учение больше чем живых людей это некрасиво.
Во-первых, чтобы понять учение Христа,
надо не зацикливаться на плотских похотях.
Денис Федоров
Для человека, отец которого неизвестен, у которого ни жены, ни детей нет, - это не такие уж странные слова ...
Да, действительно, иногда понять очень сложно, даже невозможно. Но поверив в это - поставив Христа на "первое место" - заметишь, что твоя любовь к родным и близким возрасла в разы. Вот такой парадокс.
почитайте Эммануилс Свэденборга на эту тему.

я своими словами могу обьяснить это так:. но
легко любить ближних. но настоящая любовь регламентирует отношения сама
потому что как отнестись к незнакомому человеку и сколько ему уделить любви и внимания и нужно ли. -
если придумывать ответы на эти вопросы произвольно-это будет бред и по факту
абсолютный абсурд и бестолковость.
а если ты живешь чувством прекрасного. принципами. которые слегка просматриваются и труднодостижимы. когда стремишься к идеалу.. и понимаешь что в чем то не права ты. в чем-то близкие. в чем то родители. а кто-то быть может прав. но это не близкий. .
это не значит что из-за этого надо рущить семью. не уважать старших. но этот человек чего то заслуживает. какого-то внимания. какого то уважения. как бы дани его уровню. его мысли его знания. и это абсолютная величина. .
отдай дань уважения и живи дальше своей жизнью.. но уже с обновленной душой. потому что если потрясение серьйозно-ты уже другой человек
у Свэденборга это описано круче. там противопоставляется любовь к миру и себе и любовь к Богу и ближнему.
меня тоже коробило. когда я прикоснулся к этой теме.. с родственниками мне было понятно. а мир причем!! ?
принцип тот же. но лучше читать не меня .а этого автора.
если вы ищете-вам понравится!
Здравствуйте! Вы не старайтесь понимать слова так как они написаны, это удел блуждающих и слепорождённых, они видят то, обо что спотыкаются. Ибо не может человек толковать Писание, если этот дар не будет свыше дарован Богом ищущего истину. Слова Христа говорят не о вражде с близкими, а о духовной любви к Господу, ведь бывают три свойства любви: плотская, душевная и духовная, вот об духовной любви и говорил Господь, что надо любить ближнего своего духовной не лицемерной любовью, которая закрывает от нас грехи ближних, а духовной, которая со стороны может казаться жестокой, но время и жизнь потом показывают, что такая любовь больше приносит пользы, чем душевная и плотская любовь. Именно духовной любовью возлюбил нас Господь, ибо такая любовь назидает, учит, и приводит нас к горнему Иерусалиму, и такой же любовью возлюбила Россию Дева Мария Богородица наша, и покрыла нас защитой своей и молила Сына Своего не наказывать сильно Россию и живущих в ней, не зависимо от национальности и цвета кожи. Именно такую любовь страшиться сатана, ибо знает, что она от Духа Святого произошла, такая любовь как огонь обжигает нас и мы крепчаем духом и верой. Вот о какой любви говорил Господь Спаситель душ наших.
Mixail M
ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его. Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.
Tatyana Tatyana
А вы себя больше любите, чем отца и мать? А? То-то же. Хотите больше к себе внимания. А это духовный наш Пращур и любовь к нему другая, не та, что у вас под кошкой, Крошка. А я не заморачиваюсь по поводу всяких высказываний без знаков препинания, испорченных телефонов и т. п. И люблю своих родителей, детей и даже сестру, а бывает- даже жену. И ко всем-то любовь разная. Мне из домашних враг-так это жена, и то, редко, когда я ее не люблю. А когда люблю, ой, та мы с ней такое вытворяем..., та вы не знаете. А не знаете, так не говорите.
Ой та вы специально задаете такие бредовые вопросы!!!
Александр Горьков Я не просила давать описание моему вопросу, а ответить на него....Нечего сказать по теме - идите дальше...
если вы не понимаете то не значит что учение бред а значит что вы не понимаете, что вы недоросли до понимания
Алексей Ионин
Наверное надо во всем видеть Бога, а родные, если мы слишком к ним привязаны, становяться некоей преградой - поэтому надо соблюдать этикет )
вы заметили вы голая оденьтесь прежде чем поговорить о религии
Александр Горьков Ахахах, очень потешно....К стати, я одетая, вдруг что)