Религия, вера

куда попали после своей смерти Мастер и Маргарита? "они заслужили покой". Это не Рай и не ад. Ваше мнение.

По замыслу Булгакова, Господь подарил им - друг друга. . Общество любимого человека помноженное на вечность, может кому то и не покажется раем, но для них это был рай.. Рай у нас в голове, вернее в сердце ) Ведь если человек заслужил что- то хорошее, Господь не станет его "насиловать" тем, что человеку чуждо. Для столпника подвижника, возможно, рай - свет, предстояние и общение с Богом, для Мастера - рай, его Маргарита, для Маргариты - Мастер.. У Господа обителей много.. Такова была задумка Булгакова.

Да вот он и сам описывает это место и их чувства :

...Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.
— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому..
Вера Гусева
Лучший ответ
Александр Догадин Вы наверное не поняли, но Господь просил ( через Матфея ) устроить судьбу Мастера Сатану ...
Как и Булгаков в АД!
Ismail Tair..;)
Ismail Tair..;) Спасибо за понимание.
Если бы для кого-то и существовал рай -
то они заслужили его ПРЕЖДЕ всех вымышленных христианских "праведников".
Они ещё не умерли, роман продолжают читать.
Ishkhan Samvelyan Привет давай Абмен
Такое отвратительное произведение.. .

Место Бога было занято сатаной.
Маргарита поклонилась сатане и стала колдуньей. . Летала на помеле да еще голая, вообще срамота. Мастер был вообще болященький, лежал в псих больнице Господь отнял у него ум наверное из за страшных грехов.
Вот уж парочка подобралась.
Людмила Марценюк Видимо, вы сами - святы и непорочны, а голые девы для вас жуть жуткая!
У них там оргии))
Janna Egorenkova
На книжные полки )))
Они попали в легион Сатаны. Там без вариантов это показано.
Вы хотите определения?
Его нет.
Это "ноу-хау" Булгакова.
Вы будете там, где седце ваше.. . А их помыслы к Христу явно не обращались. Не заслужили они свет... Да и сами подумайте, каждый день одно и тоже, веками! Это ли не ад! Так, что надсмеялся над ними Воланд по-своему обыкновению!
Cергеи Ру
**zhuldyzi ** А какое разнообразие в раю?
Людмила Марценюк Они просто хотели покоя - ни рая и не ада... И получили то, что желали.. А вот уж посмеялся или нет - другой вопрос. Мы все ведомы желаниями и далеко не каждое даже самое благое желание, если сбывается - нам во благо. )) А у истории "Мастера и Маргариты" обязательно есть продолжение. Когда они отдохнут и смогут рассмотреть свет - почему их не смогут потом взять в рай? Где написано, что такое невозможно? Бог милостив, если ссылаться на библию и он простит их грехи ради их любви друг к другу... Просто по сюжету книги они не готовы были еще оказаться в раю.
В тот мир который сами захотели... .
нельзя воспринимать произведение в буквальном смысле.... всё образно.... но духовно... все заслуживают мир ...ад или рай... по духовному уровню...
это тоже самое что и слухи о шоу бизнесе слушать по музыкальному каналу!